Боль в пояснице, прием витамина Д

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте! С января месяца принимаю витамин Д по назначению врача в дозировке 2000 ЕД (анализ прикладываю ниже). С начала февраля мне назначили его в дозировке 5000 ЕД, т. к. после предыдущей дозировки он не поднялся. Через 2 недели после приема такой дозы стала отваливаться поясница и участилось мочеиспускание. Ранее на дозировке в 2000 ЕД поясница потягивала, но настолько сильно не болела и мочеиспускание было нормальным. Отменила все и сдала анализ мочи (там нашли оксалаты) , 2 недели сижу без приема вит Д, все болит, не проходит. Терапевт назначила Канефрон Н на 2 недели, говорит, все выйдет и все будет хорошо. Доктор, все ли критично? Очень переживаю. Хочу еще уточнить, принимаю еще витаминный комплекс Цикловита по назначению доктора. Стоит ли его тоже отменять?
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-12 05:11
Здравствуйте. Сами по себе соли оксалаты в моче ни о чем не говорят.
У Вас выраженный дефицит витамина Д и прием препараты Вам показан.
Сдайте кровь на креатинин, кальций, фосфор, суточную мочу на кальций и сделайте УЗИ почек. Пейте достаточное количество воды.
Платная консультация
Таня 2021-03-12 18:46
Спасибо большое, доктор! А если при приеме витамина Д очень сильно болит поясница и учащается мочеиспускание, то все равно продолжать его прием? Сейчас вот 2 недели не пью и полегче стало.

Все обследования обязательно пройду и вышлю!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-03-12 18:55
Не надо пока принимать, дообследуйтесь и напишите