Кальций повышен в суточной моче

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я с целью повысить зиомй витамин д принимал по 5 000-10 000 МЕ витамина д в день. Доза вроде бы не очень большая. Но после 2-х недель приема начинаются неприятные ощущения в пояснице и стреляющие боли в спине. Узи почек в норме. ТТГ в норме. Кальций в крови в норме. Но вот в моче повышен. Скажите пожалуйста, почему после непродолжительного приема витамина д в течение всего 2-х недель у меня кальций в суточной моче может быть повышен и что помимо отмена витамина д можно предпринять?
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 марта 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-30 20:48
Здравствуйте.
Прикрепите ваш общий анализ мочи и анализ мочи с определением кальция в оригинале.
Платная консультация
Сергей 2018-03-30 21:40
Общий анализ мочи в норме, но я его не могу прикрепить только если переписать но там все в норме. А вот кальций в суточной моче 7.12. при норме от 2.5 до 7.5 Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Сергей, Вы о чем?!
Что связано и с чем? У Вас НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ. Не стоит создавать проблем, когда их нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-03-31 22:20
Александр Борисович, я говорю про то что после приема витамина д в дозе 10 000 МЕ в день и примерно через 1,5-2 недели приема у меня начинаются неприятные ощущения в пояснице. При этом передозировки витамина д нет и общий уровень в крови 44. Узи почек норма и кальций в крови тоже, Но начинает стремительно повышаться кальций в суточной моче, за 2 недели подскочил с 3 до 7.12 при норме до 7.50. При этом я стараюсь избегать продуктов с высоким содержанием кальция и пью 1,5-2 литра воды в день. Понимаете, если я продолжу пить витамин, то кальций в суточной моче выйдет за пределы нормы. И я хочу узнать Ваше мнение по поводу связи витамина д и болей в пояснице и прострелов. Может ли это быть остеопороз или что либо еще?
Я не вижу у Вас никакой патологии. Вы напрасно занимались самолечением. Вам нужно обратиться и обследоваться у эндокринолога. Не вижу связи болей в пояснице с приемом витамина.
Платная консультация
Сергей 2018-04-01 22:28
Понятно, спасибо за ответ