Микролиты в почках

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, интересует вопрос. Делала узи 3 месяца назад, были обнаружены микролиты в почках 2-3 мм, где самый большой был 2.9 мм. Без акустической тени. Беспокоит частое мочеиспускание, давление на моч пузырь, жжение переодически во влагалище. Анализ мочи ещё месяц назад был в полной норме. Пропила 2 месяца Роватинекс, микролиты на месте, ни капли не уменьшились. Жжение, частое мочеиспускание не изменилась. Вчера делала анализ мочи. Он плохой. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такой высокий плоский эпителий? Следы крови и кислая она очень в значении 5? Что мне делать? Часто очень гоняет в туалет и жжение присутствует. Узист посоветовал канефрон. Ну, он может убрать жжение и частое мочеиспускание? Скажите, пожалуйста, очень плохой анализ? Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

49 ответов

Ольга 2021-12-03 06:43
И вот узи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-03 14:11
Добрый день. Эпителий плоский выстилает нижние мочевые пути (косвенный признак воспаления в них). Сделайте бак. Посев мочи. Анализ крови на креатинин, мочевую кислоту. Нужна консультация уролога, гинеколога.
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 14:45
Спасибо. Болит ещё поясница. А могут эти микролиты идти и царапать, от этого может быть гемоглобин в моче щипать? Очень плохо 2-3 мм микролиты? Скажите, пожалуйста, нефрадоз может попробовать, все тоже советуют. Он может вывести?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-03 15:28
Болеть и щипать не должно. Эритроциты могут быть. Это совсем не опасна и лечить не обязательно.
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 16:56
Скажите, пожалуйста, а микролиты, которые 2-3 мм, они могут давать симптоматику в виде частого мочеиспускания? Как будто сходишь в туалет, через минуту что то давит и снова тянет? Боли сзади спина именно там, где инструмент узи видит почки.
Знакомы с препаратом Нефрадоз?
Выводит ли он микролиты?
Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-03 17:24
Нет, не дают таких симптомов. Делайте УЗИ мочевого пузыря. Знакома с препаратом. Не назначала его для лечения МКБ
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 18:04
Когда все пробоемы начались-делала, все было ок, ну делала поверхностно.
Просто болит поясница, узист сказал от микролитов.
То есть, смысла пить Нефрадоз нет?
А просто марену красильную?
А какой стандарт лечения мкб?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-03 18:27
Пить много жидкости (дируз до 2л). Микролиты 2-3 мм у каждого второго человека. Надо выяснять причину МКБ. Камни разного состава, от этого и зависит терапия. Пробуйте Блемарен или Уриклар.
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 18:42
Спасибо
А бывает тот же цистит без повышения лейкоцитов и отсутствия бактерий? В моём случае нет смысла пить антибиотик?
А канефрон как то влияет на мою проблему?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-03 18:45
Канефрон не влияет. Цистит это инфекционно-воспалительный процесс. Сделайте бак посев. На конс. К урологу и гинекологу
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 18:50
Спасибо.
А плоский эпителий в таком количестве только при цистите бывает?
Просто лейкоцитов нет и бактерий, может так быть, что там бактерия?
А на микролиты влияет канефрон?
Две мои подруги и бабушка делали узи почек, у всех микролиты 2-3 мм…. они их не чувствуют
Роватинекс за 2 месяца не смог растворить их
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-03 19:07
У нас с Вами разговор по кругу. Я писала Вам, что микролиты у каждого второго пациента. Канефрон кому-то подходит, кому-то нет. Он не заявлен как препарат для лечения МКБ. Плоский эпителий бывает и в норме и при воспалении в нижних отделах МВП. Бактерия может быть.
Платная консультация
Ольга 2021-12-15 18:55
Здравствуйте.
Сдала новый анализ мочи. Очень расстроилась.
Посмотрите, пожалуйста, от чего могут быть Оксалаты в большом количестве?
Это очень опасно? И чем лечить?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 18:57
Добрый вечер. Соли в общем анализе ни о чем не говорят. Надо смотреть суточный кальций.
Платная консультация
Ольга 2021-12-15 19:01
Спасибо. Спрашивала, если ли и такой анализ, и анализ на фосфаты ураты, у нас почему то не делают такой анализ, хотя отправляют в инвитро.
Это не страшно?
Ну, а предположить, что это песок в почках оксалат можно?
Пропила Канефрон 10 дней, правда по 1 т 2 раза, почки стали меньше болеть?
Нужно начинать его тогда пить по нормальному?
Просто болит от него
кишечник?
Или что бы вы послветовать могли, пожалуйста?!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 19:09
Это не страшно. Можно предположить, что оксалат. Можно Уриклар, например.
Платная консультация
Ольга 2021-12-15 19:11
Огромное спасибо
Читала о нем.
А он выводит песок?
А эти оксалаты они вообще выводятся? Я так понимаю, что это песок у меня, да?
А канефрон он не выводит ничего вообще?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 19:22
"Песок" вообще не подлежит лечению. Так же как и оксалаты в моче. Да, выводит.
Платная консультация
Ольга 2021-12-15 19:28
Да, мне уже все говорят, что наличие на узи микролитов ни о чем не говорит, то что плочкий эпителий поднят тоже
Просто лучше стало почкам на Канефроне. И бодят действительно они
А, если не сложно, скажите, пожалуйста, а Уриклар выводил кому нибудь подобное?
И что все же лучше уриклар или канефрон в моем случаи?
Если точнее, что может помочь вывести?
Спасибо большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 19:39
Уриклар патогенетически больше подходит.
Платная консультация
Ольга 2021-12-15 19:44
Спасибо.
А еще можно вопрос: а он хорошо переносится, не слышали?
А оксалит препарат?
Или все же выбрать уриклар?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 20:09
Вопрос переносимости индивидуален. С оксалитом не работала.
Платная консультация
Ольга 2021-12-15 20:58
Екатерина Викторовна, благодарю!
А два вместе уриклар и оксалит можно пить?
А от Уриклара у людей были улучшения? Как долго его пить?
Странно, что пила роватинекс около 2-х месяцев, эффект 0
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 21:24
Не могу ничего сказать про оксалит.
Да, после Уриклара бывают улучшения
Платная консультация
Ольга 2021-12-16 05:12
Спасибо большое.
А как долго пить Уриклар, подскажите, пожалуйста?
Ольга 2021-12-16 05:56
Спасибо большое.
Просто странно, что два месяца Роватинкса впустую.
А если оксалаты в моче, это значит, что как бы микралиты (песок) он уже пошел? Или ничего не значит?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-16 11:07
Это ничего не значит. И Роватинекс не панацея.
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 06:26
Екатерина Викторовна, здравствуйте.
Я попробовала пить Уриклар-расстройство жкт сразу же.
Уже не знаю, что делать….
а что еще выводит Оксалаты? Скажите, пожалуйста, а канефрон или марена красильная? Или такое бесполезно пить?
И, если не сложно, скажите, пожалуйста, кристалы (хеликс) это и есть соли? Но в хеликсе они не найдены, а в инвитро найдены, анализы сданы буквально с разницей в неделю.
Ольга 2021-12-19 06:26
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 07:43
Я Вам уже говорила, что соли в общем анализе мочи не несут никакой информации. Пейте Канефрон, если хорошо переносите его
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 08:11
Спасибо
Да, я знаю, что говорили, просто я заморочилась тем, что болит поясница и жжет иногда при мочеиспускании
От болей в пояснице помогает канефрон. В дозировка по 1 таблетке 3 раза -это мало в день? И ксли уж пить, то как долго? . он гонет оксалаты?
Понимаю, что говорю бред, просто коту хорошопри мкб помогла Марена… это ерунда для человека?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 08:27
Канефрон 2т 3 раза в день до месяца. Марена хороший препарат и для людей.
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 08:30
А марену и канефрон вместе нужно?
И что сейчас все же лучше выпить канефрон или марену? Не знаете, она нормально переносится?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 08:37
С переносимостью все индивидуально. Начните марену
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 12:07
Екатерина Викторовна, скажите, пожалуйста, а ксли вообще забить на все и не пить ничего… камни могут появится?
Вот вы при таких анализах и узи прописываете лечение?
Просто от этих всех препаратов кроме канефрона, постоянно усиливается боль в пояснице или расстройство желудка!
А не знаете, почему почки начинают болеть от препаратов?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 12:11
Могут появиться, даже если что-то принимать. Не всегда прописываю лечение, больше нет, чем да. Не знаю, почему болят, индивидуальная непереносимость
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 12:16
Спасибо!
А появляются, потому что двигается песок?
Ну, по узи критичности нет?
Просто беспокоит еще частое мочеиспускание.
Ну, а по статистики, результат, так скажем, моего узи, может вырасти из микралитов 2-3 мм в камень? То есть, в любом случаи там сейчас песок?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 12:19
Причин много, критичности нет. Сделайте УЗИ-контроль через 3-4 мес (или КТ). Диагноза "песок" нет.
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 12:23
Спасибо! Уже узи 5 раз делала. Начиная с сентября пока пила Роватинекс в надежде, что не обнаружится
Пока с сентября 2-3 мм не менялось.
Скажите, а чтобы вывести песок, тот же Канефрон как долго нужно пить? И на вашей практике выводил он, ну так сказать «песок»? У меня только от него перестает болеть поясница, от всего другого только усиливается, нг от сильно « бьет» по жкт.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 12:24
Сделайте КТ через 3 мес. Может вывести. Пейте Канефрон в течение 3х недель
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 12:32
Поняла, спасибо!
Уже просто не знаю за что взяться….
Чтобы не пробовала, только побочка)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 12:34
Успокойтесь и сделайте КТ через 3 мес
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 12:58
Поняла, спасибо большое!
Попробую канефрон хотя бы пару недель.
А сокращение дозы до 1 т 3 раза, ухудшает лечение? От канефрона еще опухают глаза)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-19 13:11
Нет, не ухудшает. Возможна аллергич. Реакция на фитопрепараты
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 19:29
Екатерина Викторовна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, я сейчас стала пить Канефрон по 1 т 3 раза в день. Это достаточно? Или все же нужно пить 2 табл 3 р?
И скажите, пожалуйста, а можно ди пить Канефрон с Оксалитом вместе?
Если два препарата, то быстрее оксалаты выведет?
Скажите, пожалуйста, а если от таблеток начинает болеть поясница больше, это значит, что камни двигаются и это нормально?
Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-22 20:09
Пейте так, как хорошо переносите. С оксалитом не работала. Попробуйте адресовать вопрос урологам.
Платная консультация
Ольга 2021-12-22 21:11
Спасибо.
А если не сложно, скажите, пжл, какие препараты ещё действуют именно на Оксалаты? ????
Желательно с которыми вы работали и был результат.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-22 21:30
Пропейте Канефрон. Сделайте перерыв на 2-3 мес, затем КТ почек