Витамин Д 3 и добавки

Спрашивает: Алла Попова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет. Только нервозность и стрессы.
Здравствуйте, я сдала анализ на витамин Д, результат 35. Приобрела Солгар 400Ме, 1) стоит ли мне дозировку выше выбрать? 2) Нужно ли принимать дополнительно К2 и магний, 3) когда передать анализ и что нужно контролировать в организме? 4) Какие противопоказания у Вит Д 3, я так понимаю он может забивать сосуды, очень не хочется навредить своему здоровью.5) и все те же самые вопросы относительно ребенка 2,10г.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

16 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 15:47
Добрый день.

1) стоит ли мне дозировку выше выбрать - я бы дала 2000-3000МЕ на 3 мес, затем контрольный анализ.

2) Нужно ли принимать дополнительно К2 и магний - да

3) когда передать анализ и что нужно контролировать в организме? 3 мес, затем 2 недели перерыв и контрольный анализ.
вит Д 25 ОН.

4) Какие противопоказания у Вит Д 3, я так понимаю он может забивать сосуды, очень не хочется навредить своему здоровью.
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1735.htm#protivopokazaniya
про "забивать сосуды" ничего не сказано.

5) и все те же самые вопросы относительно ребенка 2,10г. - уровень вит Д?
ответы, в целом, те же. Только доза зависит от уровня вит Д.
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-20 18:41
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если принимать только Д3 без К2 и магния, то чем это черевато?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-20 22:16
Если бытовым языком, то Вит Д повышает усвоение кальция, а к2 отвечает за распределение его в правильные места - кости, ногти и тд.

С т. з исследований, проблемы без К2 нет, но я видела ускорение кальциноз атеросклеротических бляшек у пациента за год применения в минимальной дозе. Пациент был весьма преклонных лет, и кальциноз был, возможно, естественным, но тем не менее, скорость мне не понравилась.
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-21 09:08
Спасибо большое, за развернутый и понятный ответ. Я ещё сдала анализ на общий кальций, кровь из вены, результат 2,17, нужно ли дополнительно принимать кальций?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-21 19:01
С т. з стандартного питания, кальция в рационе достаточно.
Главное, чтобы он усваивался. З это отвечает много факторов.

Посмотрите ролик Беловешкина, он весьма подробно об этом говорит. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=142869058960208 97371&from=tabbar&text=беловешки н
если ссылка не работает, то ролик на ютуб - Почему не усваивается кальций. Андрей Беловешкин
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-21 20:13
Спасибо большое Елена Владимировна, обязательно посмотрю ролик) посоветуйте пожалуйста магний, какой формы выбрать, я знаю есть хелат, цитрат и мелат, какие-то ещё формы. Мне нужен он для стрессоустойчивости и нормализации метаболизма.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-21 22:20
Весь магний для стрессоустойчивости и нормализации метаболизма.

В остальном - глицинат успокаивает, цитрат легче усваивается и ускоряет перистальтику кишечника, актуально при запорах, малат дает энергии, треонат проникает в головной мозг - улучшает когнитивные функции, таурат улучшает качество желчи, улучшает чувствительность к инсулину и ну и т. л
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-24 02:09
Елена Владимировна спасибо большое за ответ. Я не смогла самостоятельно найти нужный мне магний, подскажите пожалуйста коммерческое название (магний треонат) и (магний глицинат)
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-24 12:09
https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-Neuro-Mag-Magnesiu m-L-Threonate-90-Vegetarian-Capsules/402 44?rcode=BEU0756

https://iherb.co/P9Z42dG или https://iherb.co/GVpKvz6   - закончился. Появится. Недавно была распродажа, все разобрали.

Если есть желание, то мой код iherb для скидки BEU0756
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-24 12:45
Neuro-Mag-Magnesiu m-L-Threonate-90-Vegetarian-Capsules/402 44? rcode=BEU0756 Правильно ли я поняла вы рекомендуете этот магний треонат только (веганский) Веганский лучше?
Алла Попова 2020-11-24 13:23
Посмотрите пожалуйста, этот магний не хуже?
Алла Попова 2020-11-24 15:49
Скажите пожалуйста, подойдёт ли этот магний женщине 61год, нарушение памяти и внимания (концентрации) ? К какому врачу нужно записываться на прием по вопросам витаминов и минералов, БАДов для организма, чтобы правильно подобрать дозировку и быть под наблюдением врача?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-26 20:56
1. веганский не лучше, если вы не веган. Компании проще производить веганский - больше рынок охвата Не веганам все равно, а веганам приятно.
2. производитель хуже, хотя цена ниже.
3. подойдет всем, на самом деле. Даю ребенку с 1,5 лет в порошке.

Но 61 год- - тут уже и проблемы в другом, не только в дефиците магния.

врач - зависит от того, какая симптоматика основная. Если по неврологии (память, внимание и т. д) и, то лучший врач - превентивный невролог.

Я посмотрела по доступным мне базам превентивных врачей, неврологов человека 3-4, но в Волгограде не нашла.
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-26 21:52
Елена Владимировна спасибо большое за ответ и Ваши знания! Я очень Вам благодарна ????????????
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-27 09:31
На здоровье).
Буду благодарна за отзыв.
Платная консультация
Алла Попова 2020-11-27 11:38
Обязательно напишу отзыв и не один)