Правильный приём витамина Д

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, хронический гастрит
Здравствуйте, меня интересует правильный приём витамина Д. Недавно смотрела передачу с эндокринологом. Она сказала, что адекватная норма не от 30, как пишут в референтных значениях, а 90 - 100 и что принимать его надо не постоянно, а по три месяца с таким же перерывом и в больших дозировках. Я 4 ноября сдала анализы. У меня витамин Д - 45. Но перед тем, как сдать, я пропила его 1,5 месяца в дозировке 2000 МЕ и сейчас продолжаю пить. Подскажите, как долго мне его пить и надо ли увеличить дозировку? Ещё я сдала гликированный гемоглобин и инсулин. Вроде, в норме. Сахар у меня 5,4. Можно ли мне принимать сиофор на постоянной основе в силу возраста и в профилактических целях (тоже в какой-то передаче говорили). Из сопутствующих у меня диффузно-узловые изменения щитовидной железы. Гормоны в норме. Принимаю Йодомарин 100 постоянно. Может быть, не надо? Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-06 10:22
Добрый день.

для нормальной работы в. Д нужен вит А, магний, цинк,
одновременно стоит принимать вит К2 в дозе 100 мкг

перед сдачей анализа на вит Д обязательно нужно делать перерыв 2 недели, если сделали на фоне приема - не информативно.

Если перерыв делали, то можно дозу поднять до 3000МЕ и контролировать 1 раз в 6 мес после 2х недельного перерыва в приеме.

90-100 - я бы не стала упираться в эту цифру. Иногда на этом фоне у человека начинается повышенное выделение кальция в моче, чего не стоит дожидаться. От 60 уже достаточно пристойный уровень.

Сиофор - для профилактики не применяется. Это препарат лечебный, не профилактический. И, как и у многих препаратов, есть и побочные действия, которые далеко не полезны. И требуют контроля.

йод - в этой дозе принимать можно. Он нужен не только щитовидной железе.
Платная консультация
Ольга 2021-11-08 11:34
Елена Владимировна, большое спасибо за ваш ответ. Скажите, а магний и цинк в какой дозировке и обязательно ли одновременно с вит. д. Можно ли магний перед сном, у меня проблемы с засыпанием. Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-12 05:36
Цинк должен быть под контролем анализа крови на цинк, медь, церулоплазмин. И тогда будут понятны дозы.

Магний - магнелис форте по 200 мг 2 раза в день, можно постоянно.

Если перед сном и проблемы с засыпанием - ищите глицинат магния, дозы те же.