Дозировка витамина Д при проблемах с щитовидкой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказала с сайта айхерб витамин Д3+К2 жидкий фирмы Thorne. Декабрь 2020 переболела Ковидом. По анализам от октября 2020- мой результат был 11. Проблем с щитовидной железой нет, Узи от декабря 2020-хорошее.
Подскажите, сколько мне принимать дозировку этого витамина? Я планирую деток после того, как приду в себя после ковида.

И подскажите пожалуйста, у мужа то же самое все, анализ такой же на витамин Д-дифицит. Но у него был Тиреотоксикоз в 2014 году, а сейчас по узи- небольшие узелки. Сколько ему принимать?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 10 января 2021 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-12 17:24
Добрый день.

при подобной уровне вит Д 5000МЕ принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции
не вижу дозы к2, но на каждые 5000МЕ требуется 50 мкг К2. если у вас уже 50 мгк в препарате на 1000МЕ, можно принимать 1 капс и допивать вит Д отдельно.

Это для обоих.
Платная консультация
Anya 2021-01-12 19:36
То есть мы пьем по 5.000 в течение 3х месяцев)

Это в жидком варианте, там капли.
На счет К2 немного не поняла.

Прикрепляю фото состава
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-13 20:58
Теперь увидела, на предыдущем фото доза плохо видна.

200 мкг в сутки вит К2 вполне достаточно. А вот 1000МЕ вит Д в этом же объеме - недостаточно. Получается, вам необходимо отдельно вит Д 4000МЕ к данному препарату.

т.е. в 2х каплях препарата у вас полная суточная доза вит к2 и всего 1000МЕ вит Д. Поэтому к нему еще нужен вит Д 4000Ме без к2.
вот так.
Платная консультация
Anya 2021-01-13 20:59
А этот витамин (выше наша переписка и фото) нельзя пить по 10 капель? Получится 5.000 МЕ дозировка
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-13 21:26
В 10 каплях будет хорошая доза вит Д - 5000, и избыток К2 - 1000.

Этот препарат хорош на поддерживающий прием. Когда уровень вит Д в крови на норме и нужно просто принимать для сохранения уровня.
Платная консультация
Anya 2021-01-13 22:00
То есть я принимать буду по 2 капле витамина Thorne (1.000МЕ+К2) и например еще 4.000 МЕ могу витамин фирмы NOW (чистый витамин) . Их вообще можно совмещать? Не будет аллергии или еще чего?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-14 19:26
Добрый день.

Да, совмещать можно.

Аллергия - индивидуальная реакция иммунитета на чужеродный белок. Вит Д - не белок. Но, тем не менее, исключить любую индивидуальную реакцию никогда нельзя.