Как поднять уровень витамина Д в организме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! С 01.12.20 нахожусь на больничном, тест на ковид положительный, пневмонию поставили без снимков и КТ. Рекомендован прием аспирина и витаминов С, Д, цинк.
Витамин Д ранее никогда не принимала. До приема решила сдать анализ крови.
По результатам анализа крови у меня показатель - 7 нг/мл.
Порекомендуйте мне, пожалуйста, нужную дозировку и длительность приема витамина Д. В какой форме лучше принимать (капли, таблетки) и какой именно препарат лучше приобрести.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-16 12:53
Добрый день.

. я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.

5000МЕ принимать 2 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции
Платная консультация
Наталья 2020-12-16 13:00
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ!
Подскажите ещё, 5000 МЕ - это ежедневная доза?
Наталья 2020-12-16 13:07
Благодарю Вас!
Наталья 2020-12-18 14:54
Елена Владимировна, добрый день! Позвольте, пожалуйста, задать уточняющий вопрос. Живу в Минске, из доступных в наших аптеках препаратов есть:
-аквадетрим в каплях 15000МЕ/1 мл.
-БАДы Эвалар, Россия в таблетках и растворе в разных дозировках (максимально до 2000МЕ),
-капли 400МЕ (Амбросиа-СупХерб, Израиль),
-Ультра-Д (Орион, Финляндия) таблетки 1000МЕ,
-капсулы 600МЕ (Солгар, США),
-Вита-Д-Лип Липосомальный витамин Д гель внутр 400 МЕ (Липид системс, Польша),
-Девит 50 000МЕ (Ламира, Великобритания).
У нас в РБ сейчас всем поголовно, даже без анализов, выписывают именно Девит 50 000МЕ по 1 таб. В неделю, на 8 недель курс. Т. е. либо принимать ударную дозу за раз, либо подбирать что-то для ежедневного приема по несколько таблеток в день. Посоветуйте, пожалуйста.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-22 21:20
Наталья, добрый день.

что то как то с дозами проблема.
Аквадетрим не рассматриваю совсем.

А в магазинах спортпитания есть вит Д?
Например, Now Food
Платная консультация
Наталья 2020-12-22 22:42
Елена Владимировна, добрый день!
Точно, в интернет- магазинах спортивного питания есть витамин Д Now Food в нужной дозировке!
А я даже и не догадалась что витамины можно искать не только в аптеках, но и в магазинах спортивного питания.
Спасибо Вам большое за помощь!
С наступающими новогодними праздниками Вас и хорошего отдыха!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-03 14:52
Наталья, спасибо!
и Вас с праздником)