По приему витамина д

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония, Коксартроз.
Здравствуйте, по акции в Инвитро решила сдать анализ крови на витамин Д. По скольку есть проблемы с суставами.
Результат анализа поставил меня в ступор. 17.09 нг/мл при референсных значениях 30.00_100. Не знаю к какому врачу обратиться по консультированию. Решила к Вам, т. к. есть проблемы т. е. сахарный диабет 2 типа. Что мне порекомендуете по воспитанию этого витамина. В какой дозе? И какое по продолжительности время приема? Самолечением заниматься боюсь. В поликлинику сейчас не попасть. Буду благодарна Вам за ответ.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-05 19:52
Добрый день.

я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.

4000МЕ принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.

Для нормального усвоения нужны нормальный уровень вит А., Е.

А так же дополнительный прием препаратов магния (магнелис форте по 2 т 2 раза в день), прием вит К2 100 мкг.
Платная консультация
Ирина 2021-12-05 21:37
Спасибо большое за развернутый и быстрый ответ.
Ирина 2021-12-09 11:40
Здравствуйте. Обратилась в аптеку для покупки витамина К2. Предложили отличный препарат с натуральными составляющими и по бюджетной цене. Но дозировка 120. В моем случае использовать витамин К2 с дозировкой 120 можно? И сколько его применять по времени? Как долго? Заранее благодарю за ответ.
Ирина.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-10 06:16
Добрый день.

К2 принимается весь период приема вит Д.

Доза - в принципе, не очень высокая. НО я бы проконтролировала тогда уровень вит К в крови, и принимала под контролем крови 1 раз в 3-4 мес.
Платная консультация
Ирина 2021-12-21 21:47
Здравствуйте. Дополнительно сдала анализы на
Паратгормон 38.2 пг/мл при диф. Значен 16.0-87.0 и
Кальций ионизированный 1.27 ммоль/л при диф. Знач. 1.12-1.32
Ничего в этом не понимаю. Но вопрос такой.
Дозу витамина Д и К2 оставить Вами рекомендованную. Или скорректируйте снова с учётом полученных результатов по анализам. Заранее благодарю за ответ.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-27 17:34
Паратгормон в пределах нормы.

Вит Д и К2 оставить в прежних рекомендованных дозах, т. к. вит Д нужен не только для формирования и поддержания состояния костной ткани.