Приём витамина Д при АИТ

Спрашивает: Ванда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ Генерализ. Тревожное расстройство
Здравствуйте, сейчас прохожу процесс отмены ОК после длительного приема. Есть аутоиммунный териодит без нарушений функции, но склонна к гипотериозу. И тревожное расстройство также было. Хочу начать принимать витамин Д. Скажите пожалуйста как его правильно пить и в какой дозировке и какой выбрать?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-10 18:42
Добрый день.

Самый правильный вариант - предварительно сдать анализ на вит Д 25-ОН. и далее исходить из уровня вит Д

Профилактическая доза 4000МЕ.

прием утром с жирной пищей.

По составу необходимо выбирать препарат, имеющий в составе только холекальциферол и жировую основу (кокосовое масло, триглицериды и тд.) допустимо наличие антиоксидантов - токоферолов.

Из препаратов в РФ нравятся детрилан, детримакс бэби, вит Д эвалар в каплях

ПРи наличии ПА стоит принимать препараты магния - цитрат магния или глицинат магния в вит В6. Доза по 200 мг 2 раза вдень 4-6 мес и дольше.
Платная консультация
Ванда 2021-06-11 10:45
Здравствуйте! Получила анализы, прикрепила файл ниже. Мой результат: 34,3. Как в данном случае нужно принимать вит Д? И сколько во времени? И подскажите ещё с Айхерб есть ли хорошие варианты?
Ванда 2021-06-11 10:46
В предыдущем сообщении не прикрепила. Здесь прикрепляю
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-15 15:46
Добрый день.

5000 МЕ, принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.

на айхерб мне нравится D-r Best, Life extention,

оптимально принимать с вит К2 100 мкг, можно взять также d-r Best.