Недостаток витамина д, болят кости

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря, гастрит, варикоз
Здравствуйте! Как восполнить витамин д в организме, сдала анализ - недостаток, да и кости все болят и хрустят, слабость и потливость постоянные. Сдать анализ сказал стоматолог, а потом обратиться к эндокринологу, но я не успеваю с работой заниматься всем этим, может вы проконсультируете, что принимать, витамин д3 пила - результата ноль, рыбий жир пью уже 2 недели, тоже нет… что есть действенное?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-28 18:05
Добрый день.

витамин д3 пила - результата ноль, рыбий жир пью уже 2 недели, тоже нет - какого именно эффекта вы ждете и за какой срок?

И какие дозы принимаете?
Платная консультация
Виктория 2022-03-28 20:12
Доброго времени суток!
Странный вопрос - чтобы не было дефицита витамина д в организме.
Учитывая, что месяца 3 пила германские витамины д3, то поскорее бы уже наступил этот результат, не в курсе за какой срок и что вообще нужно употреблять, чтобы повысить в организме витамин д. Наверное, по этому и пишу. Знала бы, не писала.
Виктория 2022-03-28 20:14
Дозы принимаю по инструкции.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-29 17:23
Виктория, я задаю уточняющие вопросы в связи с дефицитом информации.

Только из второго сообщения узнала, что вит Д принимается в течение 3х мес.

Дозы по инструкции - для меня тоже не понятный ответ.

Существуют клинические рекомендации по приему вит Д в зависимости от изначального уровня. По инструкции может быть доза 500МЕ.

https://d-vitamin.ru/shema-priema/  пример таблицы с дозами вит Д.

При уровне вит Д в крови 22 и целевом значении 60 я назначаю 7000МЕ на 3 мес, затем 2 недели перерыва и контрольный анализ.

Хруст и боль не лечатся витамином Д.

Слабость, потливость тоже не всегда зависят от уровня витамина Д.

В этой ситуации стоит провести полноценное обследование для выявления причины.

Всего доброго!.