О витаминах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Вопрос про витамины. Начала принимать препарат железа (без сдачи анализа), т. к. предположила у себя железодефицитную анемию: ужасная усталость, после 8 вечера чувствую себя трупом просто. Хотела пропить пару месяцев, а потом сдать анализ. Пила Сорбифер - по 1 таблетке 2 раза в день. Параллельно начала принимать препарат магния и витамины группы В. Буквально спустя несколько почувствовала изменения в организме: стала вставать легче, усталость снизилась, меньше стала нервничать. Пила препараты месяц и была очень довольна результатами. Потом решила ещё подключить вит. Д (совместно с глюконатом кальция). И через два дня резко пропали все улучшения, которые были на фоне Сорбифера. Ещё дней 5 принимала все перечисленные витамины, результат не радовал. Я отменила вит. Д и кальций, оставила, как и пила месяц - железо, магний, вит. Группы В. Прошло уже 1,5 недели. Но самочувствие такое же отвратительное, каким оно было до приема железа. Сил нет никаких. Усталость уже с утра. Я понимаю, что нужно сдавать анализы на содержание данных препаратов в организме. Также планирую сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Но я не могу понять те изменения, которые были на фоне приема препаратов. Если препарат железа начал действовать так хорошо, почему его действие исчезло после начала приема вит. Д и почему не вернулось после его отмены? А если с железом это не было связано, то неужели так просто совпало, что очень длительное время я была еле живая, а с началом приема железа сразу почувствовала себя человеком?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-29 23:14
Добрый день.

тк быстро - несколько дней - не работают ни препараты железа, ни витамин Д. магний - да.

Скорее всего причину нужно искать в другом.