Курс витаминов
Спрашивает: Вова
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можете объяснить пожалуйста, какие витамины и когда пить?
Из витаминов у меня - Д3(10.000), комплекс витаминов Б (по 50мг каждого витамина Б), комплекс A, E, C вместе, железо(36 мг) и магний(400мг)
Я пью утром железо перед завтраком за час, потом, после завтрака с жиром, пью Д3 с магнием и витаминами Б сразу… в течение дня комплекс (А, Е, С), и на ночь еще раз магний.
У меня был сильный дефицит витамина Д3, около 20, и частое чувство усталости и стресса, поэтому я решил пропить эти витамины для профилактики.
Правильно ли я совмещаю дозировки витаминов и время приема? И совместимы ли витамины эти вместе(д3, витамины б и магний)? Подскажите пожалуйста, чтоб не навредить себе)
Категория: Нутрициолог
5 ответов
ДОбрый день.
1. не понятна цель приема вит гр В в высоких дозах, если вы не проходили исследования по вит гр В. ПРи стрессе - да, можно, комплекс В-50 с очень высокими дозами, нужно подтверждение дефицита.
2. не понятно, с какой целью принимается железо. Есть дефицит подтвержденный?
Вит Д предпочтительно принимать на ночь, если нет нарушения сна.
Платная консультация
Вова 2023-08-07 11:37
А какие анализы сдать, чтобы понять, есть ли дефицит железа и витаминов группы б? Чтоб получить точную картину
Железо - общий анализ крови с формулой. Ферритин, трансферрин, ОЖСС, общий белок.
В - в идеале органический кислоты мочи.
НО расшифровка - мало кто из докторов расшифровывает. И эта работа стоит довольно дорого.
Просто В12 и В9 в крови - недорого, но очень относительно и не сильно достоверно.
В - в идеале органический кислоты мочи.
Платная консультация
Вова А для профилактики нельзя просто пропивать витамины группы Б? Они же водорастворимые и лишнее вроде как выходит?
Хочу также пить витамин Д3, магний и железо. Это нормально или не стоит?
Ознакомьтесь, пожалуйста.
https://lahtaclinic-ru.turbopages.org/turbo/lahtaclinic.ru/s/article/vitamin-b-hypervitaminosis/
Это касается всех витаминов.
Магний, да. Его можно принимать для профилактики в низких дозах без исследований, если нет патологии почек.
Про железо я уже написала. Вы повторно задание тот же вопрос.
Это касается всех витаминов.