Подскажите как повысить витамин Д? Снизить кортизол

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Из хронических: колит (частая диарея); гастрит в ремиссии; эндометриоз (в 2020 была операция по удалению кисты) сейчас киста 1,5 см, наблюдают.
Здравствуйте, Повышенный пролоктин (62) и монопролоктин (62), повышенный кортизол (24); недостаток витамин Д(22); небольшой узелок в щитовидки.

Возраст 28.
Вес 44.
Рост 170.
Усталость, несобранность, головокружение.
Подскажите как повысить витамин Д? Назначили 7000 ед. Желудок и кишечник не справляется даже с 2000 ед. Набрать вес? Снизить картизол? Попытки занятся спортом, заканчиваются болью в суставах или костях.
Прикладываю результаты крови.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-17 17:38
Добрый день.

1. дефицит магния, В6
2. снижен общий белок.
3. а повышенные уровни онкомаркеров совсем не беспокоят? Я бы сейчас об этом подумала в первыу очередь.
4. сдать ферритин, вит В12 (голотранскоболамин), В9
5. сделать УЗИ органов брюшной полости - при нарушении желчеоттока и нарушении переваривании жиров вит Д будет плохо переносится и плохо усваиваться.
6. Выбрать вит Д подъязычную форму.
7. пролактин - вопрос к эндокринологу. Сделать мрт гипофиза.
Платная консультация
Рита 2021-06-18 19:59
Добрый день!
Благодарю за столь развернутый ответ! ????

Онкомаркеры, очень беспокоят, но мне объяснили, что это эндометриоз так показывает себя. ???? Честно не знаю, к какому доктору обратиться, ведь онколог звучит страшно.

Подъязычный витамин Д, вы имеете ввиду спрей?
(Сейчас принимаю жидкий, идёт хорошо только в сочении: омезапрола, алмогеля и бифи-лактобактерий)

Жду направление на гипофиза, УЗИ брюшной и молочных желез.

Пришла фоливая кислота, она в норме (15,7 нг, мл).

Добавлю сегодня магний магнерот (не сдавала на магний, а как вы поняли, что дефицит магния?)
И сейчас ищу хорошие к², чтобы пить вместе с Д.

Спасибо большое!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-18 23:00
Онколог -друг, его нельзя бояться. Бояться стоит несвоевременного обращения к этому другу.

да, спрей. Это лучший вариант. И для усвоения вит Д нужны магний, вит А, хороший желчеотток, правильная работа ферментов поджелудочной железы, нормальная микрофлора в кишечнике.

Про магний - анализ на магний и не сдавайте, нет смысла тратить деньги. Поняла по косвенным признакам. Магний в крови не падает ниже нижней границы, компенсаторно вымывается из костей, чтобы не снижалась концентрации в крови, т. к. нарушается кислотно-основное равновесие, а это уже пограничные состояния.

К2 поищете у доктор Best или Life extention
Платная консультация
Рита 2021-06-19 15:21
Добрый день!
Вы единственный врач, который все четко расписала и сказала! Спасибо огромное!
С моим колитом и гастритом, пить магний и д тяжело. Нет уколов, капельниц?
Если нет, можете не отвечать, вы потратили итак много времени, благодарю!
Рита 2021-06-21 12:04
Добрый день!
прикрепляю результаты магния.
Он нормальный, мне продолжать его пить?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-23 23:19
Рита, да. Магний в крови не показателен. Как я уже писала, сдавать его нет смысла.
Платная консультация
Рита 2021-07-02 23:27
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Пришло мрт, назначили к онкологу и попросили найти действительно хорошего эндокринолога, что бы назначить лечение. Не могу сдержать слез.
Сил нет. Стали выпадать волосы, также пью д3, магний плохо идёт. Мало сплю, просыпаюсь от тревожности.
Возможно сочетать витамин Д и железо? Гемоглобин снизился, но кишечнику сейчас тяжело.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-02 23:42
Рита, добрый день.

Сочувствую.

Микроаденома не самый страшный диагноз. Нужен просто хороший врач.

Стресс намного хуже сказывается на состоянии здоровья. При необходимости, вплоть до посещения психолога для уменьшения стрессорной реакции организма.

Вит Д принимается утром, железо - на ночь.

Магний в чем плохо идет?

С тревожностью - обязательно к неврологу и психологу, пока процесс не запущен. ПРи посещении неврологу сообщать о наличии основной патологии, может влиять на подбор лекарственных препаратов.

ПРи необходимости, можно ситуационно принимать мелатонин (меларена) 300 мкг перед сном, не вызывает привыкания и зависимости, можно принимать достаточно долго.