Недостаток вит. Д и низкий ферритин, невроз. Что принимать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: 1. Первичная альгодисменорея, патология формы матки, обильные мес. И боли. Принимаю ежемесячно нимесулид. Во время мес. Вздутие живота, неработоспособность, болит сердце и пр. – полное истощение. 2. Невроз.
Здравствуйте,
16.12.2020 сдала общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови - общий белок, креатинин и мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, фибриноген. Кровь на гормоны - ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО. Витамин Д и ферритин.
Все показатели результата анализа входят в пределы, кроме Витамин Д - 20 и ферритин - 5. Немного вышли за пределы нормы MCV – 79.7 и MCH – 25.7.
Давление нормальное, 110/69. Пульс 60-79. Рост 165, вес 53,90.
Состояние у меня невротическое со всеми его проявлениями.
Октябрь-ноябрь 2020 г. пропила курс 45 дней витамин Д Допельгерц 400 МЕ и Кальция глюконат 500 мг.
УЗИ ОМТ и УЗИ сердца в норме.
Питание нормальное, но назвать его полноценным нельзя. Присутствует гиподинамия, работаю дома за ПК.
С 12.12.2020 принимаю "вечернее" (валериана, хмель, мята) по 2 т. 3 р/д, калий+магний шипучки от ДопельГерц по 1 т., циклодинон по 1 т. утром. С 16.12.2020 начала принимать фенибут по 1 т. 2 р/д.
Учитывая недостаток витамина Д и очень низкий ферритин, это тоже может повлиять на такое мое состояние. Какие конкретно витамины (название) можно попить и по какой схеме, дозировке? Можно несколько названий, так как у нас они могут не продаваться. Например, Детриалана в моем регионе нет. Может еще сдать анализ на другие витамины – магний, группы В, цинк…? Из года в год много лет принимаю мультикомплексы витаминов - 2 раза в год, но видимо этого не достаточно.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-06 20:57
Добрый день. " анализы в норме" - мне ничего не говорит.

1. - разобраться в причине дефицита железа. Такой уровень просто так не бывает. Если вы не веган, то дальше - разбираться с ЖКТ.

2. Учитывая недостаток витамина Д и очень низкий ферритин, это тоже может повлиять на такое мое состояние. - ДА.

3. Какие конкретно витамины (название) можно попить и по какой схеме, дозировке? Однозначно - магний. На ночь 200 мг глицината магния, утром 200 мг малата магния, в обед 200 мг таурата магния. Если дорого таурат, то можно дибикор по 500 мг 2 раза в день 1 мес с перерывом 2 мес + цитрат магния 200 мг.

hema plex по 1 касуле но ночь 1 мес, затем gentle iron по 2 капсулы на ночь 3 мес. Затем контроль ферритина, ОЖСС, ОАК с формулой, холотранкоболамин, вит В9. При достижении ферритина = ваш вес, перейти на поддерживающий прием препаратов железа по 7-10 дней перед менструацией.

Вит Д 7000 МЕ утром с жирной пищей 3 мес, затем 2 недели перерыв и контрольный анализ.
если нет в аптеке, посмотрите на iherb и в магазинах спортпита, они сейчас активно продают и вит Д.

В остальном - у меня не хватает информации.

4. Можно несколько названий, так как у нас они могут не продаваться. - iherb есть везде), также можно найти в интернет магазинах и аптеках.

5 Может еще сдать анализ на другие витамины – магний - не информативно, не сдавайте. Просто принимать от 400 до 600 мг в сутки. , группы В - В9, холотранскоболамин, остальное - не стоит. , они в организме не накапливаются, можно просто принимать курсами.

цинк… - да, а также медь.

попробуйте Eve от now food, тоже магазины спортпита.