Низкий показатель витамина Д
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после рождения третьего ребёнка я чувствую постоянную усталость, сонливость преследует с самого утра как бы долго я не спала. Сданы все анализы, ферритин, гемоглобин в норме, сделала даже МРТ головы, единственное что нашли это недостаток витамина Д. Ребенку уже 2 года, был полностью на грудном вскармливании, сейчас только ночное кормление. Скажите пожалуйста, что посоветуете мне принять, могут ли при его недостатке наблюдаться такие симптомы? Спасибо вам что выслушали.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-14 19:01
ДОбрый день.
У вас симптомы гипотиреоза. ТТГ - норм, но ст3 и ст4 понижены.
Это может быть на фоне ка дефицита вит Д, так и на фоне дефицита по другим витаминам и микроэлементам, а также на фоне стресса, недосыпа и хронического стресса.
Витамин повышать нужно, но он не решит всех ваших проблем.
Масштаб проблемы можно определить, но нужно масштабное обследование.
Гемоглобин не показатель, если он в норме. Сдайте хотя бы ферритин, активный В12, В9, общий белок, копрограмму.
магний определять в крови бессмысленно. ПРосто принимайте его. Магнелис орте по 2 т 2 раза в день постоянно, до 18 летия младшего ребенка), это микроэлемент стрессопротекции, а также без него не работают нормально гормоны, ЖКТ и др органы.
витамин Д - предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.
10 000 тыс принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.