Вес после кормления грудью

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, доктор! Всю жизнь весила около 49-50 кг. Рост 160. И не выглядела худой при этом 3 размер груди, животик. После родов вес ушёл до 56, но как только перестала кормить грудью в 3 месяца ребёнку - тут же вес полез вверх. Пробовала сидеть неделю на яблоках - вес ушёл на 300 грамм. Далее пару месяцев питалась на 1200 калорий и 1800 по выходным - наедалась, но вес растёт. Сейчас ребёнку год и 2. 2 месяца не считаю калории не ем сладкое и после 6. Вес 62 кг. Делаю упражнения ежедневно, сдала гликированный гемоглобин и пару Ларионов по рекомендации - норме. Сдала холестерин - показатели плохие. Подскажите, может дот быть связано или может есть ещё какие то анализы? Или лекарства? Прикрепляю результаты
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

14 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-13 18:25
Добрый день.

Вам не сделали сТ3. По сТ4 - снижен, пока похоже на периферический гипотиреоз.

повышение уровня холестерина часто бывает при нарушении работы печени, а также при хроническом стрессе, который привоит к нарушению обмена половых гормонов и холестерина.

тут требуется дообследование.
Платная консультация
Наталия 2020-03-13 19:23
Спасибо за ответ! Каков мой план действий? Я должна сидеть свободный Т3? И общий анализ крови?
Стресс -есть, может, послеложовпя депрессия.
Наталия 2020-03-13 19:35
Очень мало нашла информации про гипотиреоз. Это опасно? Может ли быть причиной невозможности похудеть? Сдам завтра же
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-14 15:53
1. начать принимать цитрат магния 400 мг + витамин В6 каждый день, постоянно
2. начать спать. В 22: 00. и пусть родные вам дадут выспаться (папа, бабушки и кто-нибудь еще встает к ребенку, пока вы спите). недельки- 2-3. .
3. сдайте сТ3, проверьте уровень витамина Д (25-ОН), проверьте уровень железа в крови - общий анализ крови с формулой + ферритин
4. про гипотиреоз - сейчас уже информации достаточно много, посмотрите https://www.instagram.com/doctor_zhdan/  первые посты были про гипотиреоз.
да, может быть причиной.
Платная консультация
Наталия 2020-03-18 07:54
Доброе утро! Очень хочу отличаться от бегемота. Сдала анализы и начала выполнять Вари рекомендации. Что я уже сделала:
1. Начала принимать витамин В6 (дозировка 10 мг - один раз в день, правильно?) и смогла найти магний диаспорал но там дозировка 300 (пью, буду искать дальше).
2. Сдала анализы, которые вы рекомендовали (там два показателя не в норме, но это скорее всего от того, что я принимаю таблетки от мигрени и очень много на этой неделе)
3. Я выделила средства и заказала готовую диетическую пищу по будням на месяц на 1350-1400 калл (я пробовала сама сидеть на 1200-с весами- не помогло. Прошлым летом сидела на яблоках и моркови неделю не помогло. Вес растёт. Может профессионалы более правильно составят меню бжу). На этой готовой пище я сегодня 3 день только.
4. Что касается моей физической нагрузки - я гуляю с сынов 2 раза в день по полтора часа и полтора месяца каждый деть делаю по приложению упражнения на 10 минут. Это все на что, я к сожалению, способна, муж много работает. Баьбушки и дедушки - не с нами живут.
5. Высыпаться стараюсь, но сон разбитый. Встаёт муж, а я сама подскакиваю
6. Ногти стали ломается, кожа сухая. Усталость,
Из за такого количества похудеть без толку вечный стресс и ненависть к себе. Худела и плакала, что живот и руки огромные, когда 58 кг было - результат 62 кг.
Наталия 2020-03-18 08:01
Продолжаю скидывать фото анализов
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-18 08:19

Добрый день.

1. магне В 6 форте по 2 т 2 раза в день = цитрат магния + В6.
3. если грамотно составлен рацион, все возможно.
4. Если за прогулку вы суммарно проходите в достаточно быстром режиме 10 тыс шагов и более, то ок.
5. попробуйте мелатонин с медленным высвобождением в течение 6 часов. На iherb есть точно. И там же можно взять глицинат магния, принимать по 200 мг перед сном. Также перед сном можно принимать ванну с солью Эпсом или применять магниевое масло. Постепенно сон будет выравниваться.
6. перестаньте вгонять себя в стресс из веса, вы этим только ухудшаете ситуацию. Перестройте мышление, на то, что это временно и вы сейчас делаете все, чтобы с этим справиться. И вы справитесь.

ТТГ?

Гипотиреоз есть. Точно связанный с дефицитом железа, йода, селена, витамина Д. без ТТГ сказать что-то еще не могу.

ферритин низкий. Требуется прием железа. Из аптечный вариантов - я предпочитаю gentle iron  солгар 25 мг, вам нужно по 2 капсулы на ночь на пару месяцев. Если дорого - сидерал форте , по 1 т на ночь 3-4 мес.

+ прием селена - селен актив 1 т утром ,чередовать 1 мес приема + 1 мес без приема.

через 2 недели + прием йода - йод актив 1 ут утром за 30 мин до еды постоянно

Прием витамина Д, оптимальный вариант найти масляный раствор, по 7000 МЕ 2 месяца, затем перерыв 5 дней, пересдача анализа, коррекция дозы.

Платная консультация
Наталия 2020-03-18 08:28
Фотографии по 1 отправляются
Наталия 2020-03-18 08:33
ТТГ был первый раз, я несколько дней назад присылала - прикреплю ещё раз на всякий случай
Наталия 2020-03-18 08:34
Вот
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-18 12:25
Наталия, прошу прощения ТТГ вспомнила, с ним проблем нет. НО есть, как писала ранее с железом, вит Д, йодом, селеном.

Учитывая жалобы на состояние кожи - посмотреть нарушение желчеоттока (узи желчного с определением функции), копрограмму.

Принимать достаточное количество (около 1-1,2 гр на каждый кг веса) правильных жиров, омега 3 минимум 1 гр в сутки, но может доходить до 2,5- 3 гр. Но важно чтобы усваивались жиры, в противном случае не будет усваиваться ни витамин Д, ни омега.
Платная консультация
Наталия 2020-03-24 13:09
Добрый день! Огромное спасибо Вам за Ваши рекомендации.
1. Начала мерить шаги -10 тысяч с натяжкой выходит, теперь стараюсь побольше ходить ещё,
2. Купила витамины, котловые все сказали, начала пить.
3. Скажите, пожалуйста, какой мне придерживаться все таки диеты стоит в идеале? Сейчас 1400 калл кушаю. Как хорошо, что вы есть! С Вами идти намного проще.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-25 22:36
Наталия, не диеты, а адекватного правильного питания.
Это не временная диета. Это смена пищевых привычек. Навсегда.

по калориям нужны качели - 1300-1550, чередование дней с более высокой калорийность и более низкой.

не ешьте углеводы на ночь.

50% калорийности на утро, 30% на обед и 20 на вечер.

ужин из овощей с маслом (не крахмалистых), можно рыбу, яйца.

на утром не надо каш. Лучше снова овощи, жиры, можно сложные углеводы, белок