Повышен ттг, дефицит витаминов, вес стоит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдала кровь на гормоны ЩЖ и они оказались не в норме. ТТГ 4.55, Т4 св. - 14.9 и АТПО - 108.8 на узи написали диффузные изменения ЩЖ. За последний год прибавила в весе на 1,5-2 кг, хотя сижу на диете и занимаюсь спортом. Также есть проблемы с ЖКТ (запоры, метеоризм И так далее). Скажите, пожалуйста, из за чего мог изменится уровень ТТГ? Как лечить? Нужно ли придерживаться какой-то диете? Какие продукты исключить? Как могут помочь препараты? И возможно ли скинуть вес? Также понижен витамин Д -14 и ферритин - 16. Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-11 21:10
Здравствуйте

1. повышение антител связано с генетической предрасположенностью + повреждением ЖКТ

2. повышение ТТГ - дефицит железа, витамина Д, возможно есть и другие дефициты.

3. лечить - повысит железо, привести в норму витамин д, вывить и компенсировать другие дефициты.

4. диета - аутоиммунный протокол.

5. все продукты, которые необходимо исключить по АИП есть в свободном доступе. Или у меня на индивидуальной консультации.

6. препараты - начните с компенсации того, что выявили поиска дефицитов. Препараты соотстветствующие - железо, витамин Д
Платная консультация
Ирина 2020-05-11 21:41
Спасибо за ваш ответ! А гормон для щитовидки нужно пить?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-11 22:01
Нет, при ттг ниже 10 даже не рассматривать этот вариант.
Платная консультация
Ирина 2020-05-11 22:10
А на какие дефициты ещё стоит проверится? Проверяла магний, он в норме
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-11 22:18
Магний у нас в стране невозможно проверить, существующие тесты не информативны совсем.
Когда магний в крови пытается выйти за пределы норм - это уже даже не реанимация.
Его просто принимать от 400 мг в сутки минимум в хелатной форме и все.

Витамины группы В - в6, в9, в12, лучше по орг кислотам мочи
цинк, медь.
В теории - витамин А, Е, но можно принимать их курсами
селен - один из самых главных