Нарушение обмена веществ?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия
Здравствуйте, прошу Вашей помощи! У меня нарушен обмен веществ, подозреваю, что вследствие диеты (хотела перейти на вегетарианство, но питалась неправильно, абсолютно несбалансированно).

Из хронических заболеваний: гиперпролактинемия 5-й год (делала МРТ гипофиза трижды - все в норме, аденомы нет), причина неустановлена.

ЖАЛОБЫ:
1. боль в суставах (по линии ревматологии сдавала множество анализов, проверялась на множество аутоиммунных заболеваний - все в норме),
2. выпадение волос головы периодами по 6 месяцев с 2015 года (однако после приема цинктерала 1 месяц и тардиферона 2-й месяц выпадение прекратилось),
3. катастрофическая сухость кожи рук и ног, сильная сухость кожи лица (после приема дипроспана внутримышечно 1мг в течении 1 месяца сухость прекратилась, но это временно).
4. температура на 9-й день менструального цикла поднимается до 37, 37,2 и так держится до начала следующего цикла.

НОРМА:
УЗИ и КТ всех органов брюшной полости, половых органов, колоноскопия, ФГДС, Т3, Т4 свободный, ТТГ, прогестерон, лютеинезирующий, фаликулостимулирующий гормоны, эстрадиол, дигидроэпиандростерон, тестостерон, картизол, антитела к пероксидазе тиреоцинов, аденокортикотропный гормон, калий, кальций ионизированный, кальций общий, магний, креатинфосфокиназа, белковые фракции, мочевая кислота.

НЕ НОРМА:
Дефицит железа и ферритина, низкий гемоглобин: 108-112, при норме: от 120, причина - не установлена.
17-альфа-оксипрогестерон - повышен: 1,2 при норме: 0,01-0,68.
Щитовидная железа - умеренные диффузные изменения.

Год назад удаляла полип цервикального клапана.
В области подмышек и возле запястья - папилломы, однако анализ на ВПЧ - отрицательный.

Реагирую предположительно на соленую пищу, мясо и бобовые - начинают сильнее болеть суставы, однако подагры нет, диагноза артрита нет. Возможно нарушен водно-солевой обмен веществ?
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

16 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-25 17:13
ДОбрый день.

Какой у вас рост и вес?
Платная консультация
Алина 2020-04-30 16:48
Здравствуйте, мой рост 167, мой вес 70
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-04 21:49
Алина, добрый день.

1. повышенный пролактин - стресс, сон позднее 22: 00

2. сустава - тут варианты - дефицит железа, накопление мочевой кислоты, присутствие в рационе пасленовых, нарушение работы ЖКТ, соли тяжелых металлов, дефицит витамина Д. есть много причин.

3. если выпадение волос останавливается на фоне приема препаратов цинка и железа, то тут и причина в их дефиците.

4. сухость кожи - как правило дефицит воды в рационе, должно быть не менее 35 мл на каждый кг веса + дефицит жирорастворимых витаминов - а, д е, к - часто на фоне нарушение пищеварения, особенно при нарушении переваривания жиров.

5. температура - вариант нормы.
Платная консультация
Алина 2020-06-06 19:07
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо Вам за ответ!
1. Режим сна изменила.
2. Дефицит железа действительно был, пропила 3 месяца тардиферон по 1 таб. 1 раз в день. Сейчас уровень железа: 14,2 при норме от 10,7 до 32,2. Это вызывает опасение, т. к. целых 3 месяца пила препарат, а у меня всего лишь нижняя граница нормы. Мочевая кислота в норме. Пасленовые в рационе отсутствуют давно. По ЖКТ пока что все вроде хорошо: ФГДС, колоноскопия, ректоромоноскопия - норма. Соли тяжелых металлов: на вредном производстве не работаю, с химическим производством не связана, но не проверялась, т. к. не знаю какие анализы сдавать, буду благодарна если Вы подскажите! Дефицит витамина Д обнаружила сегодня: 18,23 (графа обозначается в анализе как "11-20 - Дефицит") Пожалуйста, посоветуйте какие препараты мне теперь в связи с этим принимать?
4. Как проверить, есть ли нарушение переваривания жиров?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-08 17:17
Алина, добрый день.

железо причины:
1. не эффективное железо. Сульфат вызывает проблем больше, чем пользы. Я предпочитаю gentle iron. Всасывается пылесосиком)
2. повышенные потери - съедают бактрии в кишечнике на свои нужды, менструации и т. д
3. воспалительный процесс в кишечнике - мало всасывается, много теряется.

соли тяжелых металлов - можно сдать в KDL панель. Если в Москве ждивете, то в Хромолабе. И сдавать одновременно и кровь и мочу на одни и те же.

По витамину Д - можно детрилан по 20 кап в день 2 месяца, затем 7-10 дней перерыв и пересдать анализ.

по жирам - копрограмма - самый просто и достоверный способ.

Важно - сухость кожи еще часто результат хронического стресса.
Платная консультация
Алина 2020-06-16 23:24
Здравствуйте, Еллена Владимировна! Вы написали, что от сульфатов проблем больше и я с вами согласна, так моих проблем кроме выпадения волос и анемии стало больше после приема сульфасалозина (1 месяц по схеме, назначила мне ревматолог т. к. я жаловалась на боль в колене и она "на всякий случай" выписала мне этот препарат, с негативными последствиями которого я борюсь уже 3й год).
"Повышенные потери - съедают бактерии в кишечнике" - как выявить и как уничтожить эти бактерии?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-20 12:45
Добрый день.

в первую очередь нужно разобраться с жКТ, е есть проблемы. На этом фоне флора должна нормализоваься.
Платная консультация
Алина 2020-06-20 16:46
Здравствуйте, Елена Владимировна! Делала я копрограмму, анализ на патогенную среду - все в норме. Была у нескольких гастроэнтерологов - никто мне помочь не может. Видимо из-за моих жестких диет что-то нарушилось в кишечнике, т. к. ко всему я страдаю запорами, подозреваю, что нарушен метаболизм. Съела клубнику с сахаром и у меня суставы думала отвалятся - болят очень щиколокти уже несколько дней.
Гастроэнтерологи разводят руками, посылают только на ФГДС, но с желудком и тонким кишечником все в норме, колоноскопия - в норме. Говорят, больше они ничего проверить у меня не могут.
Может Вы подскажите, пожалуйста, какие анализы мне сдавать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-20 22:19
Алина, если есть запоры, то в копрограмме просто по определению не может быть нормы. Как и в анализе на патогены.
Покажите мне копрограмму.
Платная консультация
Алина 2020-06-25 16:17
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вот копрограмма
Алина 2020-06-25 16:21
А вот ответ анализа на патогенную микрофлору
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-29 21:33
Алина, недостаточно ферментов поджелудочной железы.

Я бы дала 10 000 эрмиталя во время еды.

И с т. з. микрофлоры - хлорофилл жидкий по 1 столовой ложке за 30 мин до завтрака, через 15 мин псиллиум 1 чайн ложка.
Платная консультация
Алина 2020-07-01 16:22
Здрасвтвуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста сколько времени (неделя, месяц) мне нужно принимать эрмиталь, хлорофилл и псилиум? Ну и самый финальный вопрос, ответ на который, я надеюсь, выяснит причину всех моих недугов: Какие исследолвания нужно провести чтобы выявить причину недостаточности ферментов поджелудочной железы?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-06 21:13
Добрый день.

хлорофилл и псиллиум можно принимать достаточно долго - еда для полезных бактерий.

Ферменты - можно начать с 1 мес.

исследование - вы уже сделали, копрограмма.
Платная консультация
Алина 2020-07-22 18:23
Здравствуйте, Елена Владимировна! То есть недостаточность поджелудочной железы может быть причиной болей в суставах?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-25 12:58
Да.
дефицит ферментов = нарушение переваривания = воспалительный процесс в ЖКТ + нарушение всасывания нутриентов = хронической воспаление, в т. ч. поражаются и суставы.