Потеря волос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение нескольких месяцев обильно выпадают волосы. Сдала множество анализов: фото прилагаю. Из препаратов: солгар(кожа, волосы и ногти), спрей неоптид дюкрэ, в течение 2-х месяцев. Неделю принимаю витамин Д, цитофлавин по назначению невролога хожу на дарсонваль волосистости части головы и пью цитофлавин. По результатам анализов есть небольшое повышение уровня Пролактина, ттг, и низкий уровень ферритина и витамина Д, остальные анализы (биохимия, клиника, кал, моча, церклоплазмин, витаминов в12, гомоцистеин, креатинин, глюкоза, гемоглобин и тд в норме, поэтому фото не прилагаю). Эндокринолог сказала что данное повышение ттг не влияет на волосы, про пролактин гинеколог тоже ничего не сказала внятного на его влияние на волосы. Дерматолог сказала что в солгар есть железо, поэтому дополнительно его принимать не надо! Пожалуйста помогите разобраться к какому врачу идти. Ничего не помогает, волосы также обильно и выпадают с белой луковичкой, очень боюсь остаться лысой. Спасибо, очень жду помощи
Теги: сухие очень волосы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-08 00:36
Здравствуйте, Анна!

Есть железодефицит! Ферритин должен быть выше 40!

А железа в Солгар нет! (

Витамины эти не отвечают соотношению цена польза.
Анна 2019-04-08 08:50
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за ответ. Вот и я думаю, что выпадение может быть связано именно с железодифицитом! Но врач почему то мне не назначила железо, в связи с этим, я сама, начитавшись в интернете и насмотревшись видео с различными проблемами, купила мальтофер и пью по 1-й таблетке в день. Подскажите пожалуйста, может есть препарат лучше его? И подскажите пожалуйста, какие витамины лучше пропить для повышения густоты? Конечно я пропью солгар 3 месяца, но дальше может их заменить на что то более действенное? Заранее благодарна Вам за ответ.
Анна 2019-04-08 19:58
Здравствуйте ещё раз, Алина Викторовна. Была сегодня у терапевта. Показала ей анализы: она говорит: гемоглобин в норме, зачем принимать железо?! У вас повышен ттг: у вас гипотериоз-идите, говорит, к эндокринологу! Эндокринолог как я уже писала говорит: что я абсолютно здоровый человек, согласно данным анализам, но на всякий случай пойду сделаю узи щитовидной железы+повторно сдам гормоны. Потом терапевт спрашивает как по гинекологии у меня дела, я ей говорю: есть аденомиоз и маленькая миома, но все пока в пределах нормы. Она говорит: вот идите, лечите у гинеколога свои болячки. Я ей говорю, что это не лечится! Миома не растёт. И я вот думаю: а может ли у меня быть дефицит ферритина от обильных менструаций? В последнее время у меня они очень обильные из за аденомиоза, я теряю много крови. Подскажите пожалуйста кто из врачей лечит недостаток ферритина? К кому мне обратиться? Ведь я опять хожу по кругу, теряю время. Может гинеколог даст лечение по потере крови? И как в е таки мне восстановить баланс железа? Если гемоглобин в норме, а ферритин нет? Очень буду надеяться на скорый ответ и спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 09:40
Здравствуйте!

Посетите компетентного гематолога!

Он вам все объяснит.
Анна 2019-04-14 10:50
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо за совет, но, к сожалению, гематолога у нас точно не найти! Мне предлагают просто мезотерапию поделать, но, я понимаю, что без лечения изнутри мне это не поможет. И тем более она очень дорогая+не знаю как отреагирует голова тк бывают головные боли(мигрень) Если Вам не сложно помогите пожалуйста решить мою проблему. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-15 14:18
Мезотерапия не даст эффекта.
Не входит в современные протоколы лечения алопеций.

Реккомендовать Вам лечение?
Анна 2019-04-15 22:46
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я буду очень благодарна! Может отправить все анализы какие имею на данный момент? Голова прямо просвечивает уже. Спасибо, жду рекомендации.
Анна 2019-04-28 10:21
Добрый день Алина Викторовна! Прочитала почти всю ветку с вашими назначениями и не дождавшись ответа решила самостоятельно принимать Сорбифер +фолиевая. Ещё в ваших назначениях вижу цинктерал, биотин, а возможно ли эти препараты сочетать с сорбифер? Также вижу миноксидил 2%, а как с его отменой дела обстоят? Не выпадет ли все что выросло при этом препарате после отмены? Может есть что то более длительного использования но без отмены? Спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-30 16:50
Здравствуйте, Анна!

Да, можно + и цинктерал, и биотин.

Можно курсом сначала одно, потом другое - по 1 мес всочетании с Сорбифер.

Отмены не будет! Пробуйте миноксидил до 6-12 мес
Анна 2019-04-30 17:07
Здравствуйте, Алина Викторовна! Очень Вам благодарна за Советы. После 4-х месячного реактивного выпадения, сейчас стало немного лучше. И я думаю, что улучшение началось именно от препарата сорбифер тк пропив его неделю, я стала замечать меньшее выпадение! Конечно, говорить пока ещё очень рано тк волосы очень проредились, но все же. На расческе и ванной вижу меньшее выпадение(тьфу, тьфу). Обязательно попробую цинктерал+биотин+миноксидил 2%. А теперь можно вопросы: 1. Цинктерал пишут тяжело переносится, как его принимать с наименьшими побочными эффектами. 2. Пересмотрела весь интернет и вижу у биотина разные дозировки. Какую надо брать(5000,1000,10000) и какой марки лучше(солгар или др)? Спасибо, Вы единственный грамотный врач, которого я вижу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:13
1 принимайте на ночь после ужина
2достаточно 5 мг, выберайте что подходит по цене.
3спасибо

Отпишитесь по ходу лечения!
Анна 2019-05-01 22:14
Спасибо огромное за ответ. Все куплю-буду держать Вас в курсе. Надеюсь на улучшение благодаря Вам!
Анна 2019-05-21 11:52
Добрый день, Алина Викторовна!
Я безумно Вам благодарна за советы. У меня уменьшилось выпадение волос в разы. Из назначений: 1) сорбифер дурулес почти 2 месяца 2) цинктерал по 1-й табл. В день на ночь(12 дней) 3) неоптид дюкрэ ежедневно на ночь(только очень грязнятся быстро волосы)
Про миноксидил: мне он по какой то причине не подошел(появились воспаления на коже головы в виде болячек с белой головкой, поэтому сейчас лечу кожу головы шампунем Циновит(миноксидил отложила)
Очень хотелось бы уточнить:
1) биотин купила, но пока его не пила(начну после цинктерала, верно?
2) очень стали сухими волосы, просто пакля, такое ощущение что им еще чего то не хватает(особенно концы), может посоветуете уход за ослабленными волосами?
3) выпадение уменьшилось, но также пока не вижу прироста новых волос (соотношение: выпало/выросло 100 к 1), может необходимо что-то для прироста добавить?
4) не понимаю, какой именно из препаратов дал эффект, поэтому боюсь бросать цинктерал, возможно ли после того как его прекращу пить опять начнется выпадение? Можно ли после курса цинктерал/биотин мес через мес. Повторить лечение и сколько раз?
5) читала что цинк вымывает медь из организма, надо ли добавить препарат меди и какой(если необходимо)
Очень много написала, прошу прощения. Хотелось бы получить ответы на вопросы, и, еще раз огромнейшее СПАСИБО!
Анна 2019-05-22 08:52
И ещё забыла упомянуть: остаётся обильное выпадение при мытье головы(насчитываю в районе 150 волос), а в след дни после мытья почти норма.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 23:13
Здравствуйте, Анна!

20 дней мало для эффективности

Продолжайте по схеме выше!