Выпадение волос на протяжении 6 мес

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в последнее время стали очень выпадать волосы. Прям видно что их стало намного меньше и они тонкие и тусклые. Выпадения происходят уже на протяжении полугода. Анализы на гормоны сдавала. Все в норме. С чем может быть связано. Вит Д принимаю регулярно в осенне-зимний период.
Категория: Трихолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

13 ответов

Алена 2022-02-14 14:39
Последние анализы подкрепляю
Алена 2022-02-14 14:42
Анализ
Алена 2022-02-14 14:43
+
Алена 2022-02-14 14:45
++
Алена 2022-02-14 14:46
Анализы+
Алена 2022-02-14 14:47
/
Алена 2022-02-14 14:47
//
Алена 2022-02-14 14:50
17-й оксипрогестерон 1.95 почему-то скрин не подтягиваеться.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-16 11:17
Здравствуйте Алена.

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос попрошу Вас ответить на ряд моих вопросов. Хочу обратить Ваше внимание, что ответы на мои вопросы будут читать другие посетители сайта. Если Вы не хотите, чтобы Вашу личную информацию видели другие читатели сайта, то можно обратиться ко мне через приватный вопрос, который закрыт для других.

Скажите, пожалуйста, есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали? (Если да, то когда в последний раз?)

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? (Если да, то когда в последний раз?) Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?

А на какой неделе цикла Вы сдавали пролактин и 17-оксипрогестерон?

Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.
Алена 2022-02-18 22:35
Добрый вечер! 1. Проблем с выпадением волос в семье не было.2. С желудочно -кишечным трактом периодически бывают проблемы, дискинезия желчевыводящих путей, курсами пропиваю препараты каждый год, но таких выпадений волос раньше не замечала. 3. С эндокринологи общалась, все в норме, анализы свежие (АТкТПО, ТТГ, Т4) выше подкрепляла. Узи щитовидной железы делала 2 года назад была норма. Да присутствует тревожное расстройство на протяжении 3-х лет. Но опять же выпадений волос особо не было. 4. В октябре месяце была фолликулярная киста которая сама по себе прошла и видимо произошли гормональные нарушения. Хотя по анализам которые подкреплены выше гинеколог сказала норма. Нарушения менструального цикла нет, но скучные. 5. за последние пол года серьезных болезней не было. Все врачи списывают выпадение на коронавирус, но я болела им в декабре 2020 год, а волосы стали выпадать почти через год.6. Анализы на феритин, железо, развернутый сдавала в октябре 2021 года, на Вит группы В не сдавала ни разу. Утомляемость, слабость, бледность, сухость, раздражительность, тревожность присутствует постоянно. Головные боли, шум в ушах, головокружение, ползания мурашек тоже есть, подкожные кровоизлияния, точки белые на ладошках присутствуют, постоянная зябкость, субфебрильная температура. Недавно прокапалась по назначению невролога. (Лезин, Тивортин.). Принимаю антидепрессанты курсами. Тоже не впервые.7. Принимаю антидепрессанты. Но опять же я их принимаю курсами каждый год. Один и тот же препарат. Сейчас уже не принимаю. Выпадение продолжаеться. 8. Операция под наркозом была в 2013 году кесарево сечение. 9. Пролактин и прогестерон был сдан за неделю до начала менструации. Все анализы которые были сданы за последние 4 мес подкрепляла выше.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-19 17:33
Здравствуйте Алена.
Тяжело говорить о причине, так как по анализам у Вас все хорошо, Вы послушны в лечение с другими специалистами. Возможно это и короновирус, возможно и гормональный сбой, с чем то был связан, возможно другие вирусные заболевания или дисбактериозы. Можно пройти обследование, трихоскопия, но это очный прием у врача трихолога.
На данный момент можно начать с
таких рекомендаций:
1) мезотерапию с мезороллером в домашний уход. Например, BODYTON Мезотерапия Активатор роста волос. 1-2 раза в делю, 5-7 процедур.

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
3) минимизировать физические или химические влияний на волосы.
Алена 2022-02-21 10:10
Спасибо вам большое за ответ.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-22 10:12
Пожалуйста, здоровья Вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв.