Выпадение волос, пониженный ферритин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
У меня сильно выпадают волосы, при мытье, при сушке, и просто когда провожу по волосам. Все шампуни/бальзамин/маски перепробовала, и вообще нет результата.
ТТГ 1,14. Железо 15.10. Ферритин 9,4.
Пью фенюльс, по 2 таблетки в день и Омегу в течение 1 месяца, никаких изменений. Что может мне помочь? Прошу посоветовать, что пить, чтоб поднять ферритин и что использовать для мытья волос, маски, масла, спреи.

Ковидом не болела. Волосы выпадают уже несколько лет.
Категория: Трихолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

4 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-16 11:32
Здравствуйте Наталья.

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос попрошу Вас ответить на ряд моих вопросов. Хочу обратить Ваше внимание, что ответы на мои вопросы будут читать другие посетители сайта. Если Вы не хотите, чтобы Вашу личную информацию видели другие читатели сайта, то можно обратиться ко мне через приватный вопрос, который закрыт для других.

Ферритин действительно низкий. После приема фенюльс 1 месяц Вы делали повторно анализ крови?

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали? (Если да, то когда в последний раз?)

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на витамин В12, В9? (Если да, то когда в последний раз?) Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?

Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.
Наталья 2022-02-21 23:37
Добрый день!
Повторный анализ не делала.
Анализы на гармоны в ближайший год не сдавала.
В семье проблем выпадения волос нет.
Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта-нет;
Жалоб со стороны эндокринной системы-нет.
ТТГ сдавала в конце прошлого года (2021) 1.14
Жалоб со стороны суставно-костной системы-нет.
Жалобы с гинекологической стороны-нет
Острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями не болела за последний год.
Медицинские препараты за последний месяц не принимала.
Операции под наркозом не было.
Жалобы с неврологической стороны-пониженное артериальное давление.
Есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-22 10:31
Здравствуйте Наталья.
Нужно будет получить консультацию у гематолога, так как у Вас есть симптоматика анемии и ферритин низкий. Гематолог должен Вас проконсультировать по возможному назначению другого препарата железа. К сожалению, я консультирую только в категории трихология. Для меня, как трихолога это важно, так как может быть причиной выпадения волос.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-22 10:34
Рекомендации:
1) комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
2) минимизировать физические или химические влияний на волосы.

Так же пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы, для того чтобы я понимала, что можно ещё добавить.