Выпадение волос у подростка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Дискенезия
Здравствуйте, Лилия Алексеевна. Сын 17 лет переболел ковидом в окт 2021 г., после ковид был герпес на Теле (до этого герпеса никогда не было). На данный момент Очень сильное выпадение волос. Подскажите, пожста, какое обследование нужно пройти для выявления причины выпадения волос?
УЗИ, фгдс, какие анализы?
Буду признательна за ответ.
Категория: Трихолог
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-08 00:05
Здравствуйте Ирина.
Попрошу Вашего сына ответить на мои вопросы.
Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были такие же проблемы с волосами у родителей, дедушек, бабушек, сестёр, братьев?
Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?
Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями, кроме герпеса и коронавирус?
Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?
Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?
Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?