Причина выпадении волос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень сильное выпадение волос гемоглобин 130 в норме, щитовидка тоже, повышен пролактин пью достинекс падает, перестаю опять повышается. Какая причина может быть выпадения волос?
Категория: Трихолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-13 19:12
Здравствуйте Ольга.
Есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)? Сдавали ли печеночные пробы, почечные?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО, кортизол, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Есть ли прием гормональных контрацептивов, нейролептиков, антигистаминных, противосудорожных, противорвотных препаратов, антидепрессантов?

Делали МРТ головы на диагностику гипофиза?
Ольга 2021-12-13 19:36
1. Нет
2. Нет
3. ТТГ, Т4 сдавала в норме, узи щитовидной в норме
4. Менструация всегда обильна, месячные 10 дней, обильно 3 дня, но регулярный цикл. Гормоны пила для уменьшения обильности, пока пью все нормально, перестаю все заново.
5. Нет
6. есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность
7. головные боли бывают т к внутречерепная гипертензия, головокружение бывает иногда
8. Антибиотик орцепол и орнидозол принимала в гинекологии эти лекарства могут повлиять?
9 МРТ гипофиза делала все в норме
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-13 21:48
Что касается Ваших ответов:
3. и 4. кортизол, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ - было бы не плохо знать Ваш уровень, но возможно вместе с пролактином Вы что-то из этого сдавали и у Вас есть результат. Так, же имеет значение, сколько раз Вы сдавали на пролактин, в какую неделю цикла, перед анализом не было ли стресса, физических нагрузок, приём антидепрессантов, так как гормоны очень чувствительны к этим факторам. Правда, по правильному было бы, проконсультироваться с врачом гинекологом- эндокринологом, так как причина повышения пролактина может быть связана, как с гинекологическими заболеваниями (кисты), так и эндокринологическими (надпочечники, щитовидная железа). Этот врач, который специализируется на этих 2 специализациях сможет помочь Вам разобраться с пролактином.

По трихологии, мы тоже заинтересованы, чтобы у Вас пролактин был в норме, так как это может быть причиной выпадения волос.

Ваш 6. пункт, так же может указывать на причину выпадения волос, для этого нам его нужно подтвердить анализом крови на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови с формулой, вит В12, В9, 25-ОН витамин Д, печеночные пробы.

Пункт 8. антибиотики на прямую не приводят к выпадению волос, но имеют побочные действия, которые проявляются в других симптомах и состояниях.