Год очень сильно выпадают волосы!

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: В сентябре мне ещё раз назначили анализ на ОЖСС, Ферритин и железо, где показатель ОЖСС составлял 77.1 при норме 45-75, а ферритин 6.7 при норме 20-200. Поэтому с середины октября я начала пить Сорбифер-дурулес 2 раза в день по 1 таблетке. Пью около месяца. Также в сентябре я делала УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, где выявили незначительные нарушения в ходе сосудов, но скорость кровотока в пределах нормы. Сейчас мои волосы тоньше раза в 2, если не больше, чем были раньше. А последние недели 2-3 начали выпадать с новой силой. Также в последнее время заметила у себя тревожность, раздраженность, нарушение сна и бессонница, повышенную эмоциональность, чувство стянутости на макушке головы, а также бывают очень депрессивные дни, когда я плачу из-за любой мелочи. У меня уже опускаются руки. Буду благодарна за помощь!
Здравствуйте, мне 17 лет, жен. Год назад (в октябре 2018) столкнулась с ужасной проблемой-выпадение волос, это было впервые. С мамой ходили к различным врачам, к эндокринологу(щитовидка в порядке), неврологу, дерматологу, кардиологу, офтальмологу, сдавала анализы, но никто не мог сказать точную причину. Также в школе в ноябре 2018 мне начало становится плохо (падение давления, учащенное сердцебиение, головокружение, отдышка), невролог поставил диагноз ВСД, сказал, что в моем возрасте это бывает у всех и причины беспокойств нету, назначил элькар и валерьяну в таблетках. После этого в школе ещё несколько раз случались такие приступы. Из-за проблем с волосами, а они выпадали очень сильно, у меня начался стресс  и ситуация только усугубилась. Декабрь-январь волосы просто сыпались от малейшего прикосновения, а после мытья было ужасное зрелище. Также по назначению врачей я сделала ЭЭГ, суточный мониторинг сердца и УЗИ сердца, но врачи сказали, что поводов для беспокойства нет. В течение 3-х месяцев я принимала Эксперт волос от Эвалар, что не дало никакого успеха. Принимала комплекс витаминов различных. Я пробовала различные домашние  маски: луковые, горчичные. Втирала настойку перца в голову, делала косметические маски (Алерана, Ботаник Терапи). Мыла голову шампунем против выпадения Алерана, перепробовала много других шампуней, ничего не помогало. В июне 2019 я снова сходила к дерматологу, мне назначили анализ на ОЖСС, Ферритин и Железо, железо было на нижней границе нормы. Аппарат к сожалению тогда не определял анализ на ОЖСС, поэтому этого показателя в анализе не было. И около месяца я пила препарат Феррум-лек для железа. В июле дерматолог назначила сделать УЗИ коры надпочеников и прописала колоть витамины группы B 10 дней (комплигам), однако, когда мама делала мне укол, я потеряла сознание и больше мы не стали экспериментировать, купили витамины группы B в таблетках, которые я пропила месяц. Сильное выпадение продолжалось. Продолжение в хронич. Забол.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 01:08
Здравствуйте!

Сорбифер принимаете 1 мес?

Тиреотропный гормон в норме?

Психотерапевта посещали?

Трихолога?!
Дарина 2019-10-27 10:49
Сорбифер да, принимала 1 месяц, закончила приём день назад. Недавно посещала гинеколога, назначил сделать УЗИ малого таза и принимать Цикловиту1 и Цикловиту2, так как у меня частые наурушения цикла (то задержка, то наоборот приходят раньше). Также назначил сдать гормоны. Трихолога посетила неделю назад, на голове у меня был грибок, для наружного лечения назначили шампунь Циновит 10 дней мыть голову ежедневно, хотя я мою раз в 3 дня обычно, а затем шампунь PH - баланс через день, также перед сном брызгать на кожу головы Белосаликом. Для внутреннего применения назначили Ретинола-пальмитат натощак до завтрака 5-10 капель, Омега-3,6,9 и Бион-3 после завтрака, Хилак форте и Лактофильтрум за 30 минут до еды 2-3 раза в день, а также Хофитол и Д-сан в обед. Хотела бы еще спросить у вас, есть смысл принимать так много препаратов одновременно?
Дарина 2019-10-27 10:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 01:20
Ферритин до приёма железа или после?

Большинство препаратов из списка не нужны, не имеют доказанной эффективности!