Сильное выпадение волос. Какие витамины лучше принимать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ранее был пиелонефрит, не лечила (сейчас много микролитов в почках, выходили камни, соблюдаю диету).
Здравствуйте.
У меня течение 2-х последних лет сильно выпадают волосы. Поредели в три раза, стал большой пробор, в теменной и височных областях уже залысины. Когда просто провожу рукой по волосам, в руке всегда остается несколько волосков, когда мою голову много волос в ванне, на подушке и под подушкой очень много, при расчесывании сильно сыпятся, на расческе и одежде много остается.
Раньше думала, что выпадают от стресса (была нервная работа), занятий спортом (ходила в зал, бассейн, пробовала диету) и частого мытья. Но в последний год исключила все эти факторы, делала различные маски (народные способы), мою редко, практически не сушу феном, не укладываю, не выпрямляю и т. д., а выпадение такое же сильное. Волосы всегда были тонкие и ломкие, но при этом густые и так сильно не выпадали. Есть немного мелкой перхоти и небольшой зуд. Никогда не красила, не делала химию и т. п.
Начала обследоваться. Результаты биохимии в норме, кроме гемоглобина (понижен, 104), гематокрита (32,9), АЛТ (5,5), креатинин (42), прилагаю фото результатов по ссылкам. Терапевт, гинеколог, дерматолог, эндокринолог (результаты анализа на гормоны и УЗИ щитовидки пока не готовы), скоро пойду к гастроэнтерологу. Сделала УЗИ почек и брюшной полости. В почках много микролитов, остальное в норме.
Я хочу узнать, какие витамины сейчас можно принимать с камнями в почках, но при этом, чтобы эффективно помогали от выпадения волос? Уролог сказал, что нужно ограничить прием кальция и аскорбиновой кислоты + диета (нельзя употреблять продукты, содержащие щавелевую кислоту).
Дерматолог выписала различные витамины и шампуни, но, посмотрев состав и почитав отзывы, я стала сомневаться в их эффективности.
Сейчас принимать Фолацин (1р/день, 1 месяц) + колоть Мильгамму в/м, через день,10 шт.
1. Алерана с 2% миноксидилом 2 р/день.
2. Шампунь Виши деркос тонизирующий.
3. Трентал 100 мг 1т. 3 раза/день во время еды, курс 1 месяц.
После этого, одни из следующих витаминов:
Селцинк плюс (в составе аскорбиновая кислота, мне, наверное, нежелательно?)
или Пантовигар (очень дорогой)
или Фитовал (есть плохие отзывы, что нет никакого эффекта).
Если все это применять и принимать получается очень затратно, а в положительном эффекте не уверена.
Вопросы:
1) Можете посоветовать действительно надежные проверенные витамины, которые точно помогут от выпадения волос и не навредят почкам (и вообще всему организму).
2) Стоит ли проколоть витамины или они лучше усвоятся при обычном приеме (по словам моего уролога)?
3) Если все в порядке с щитовидкой и половыми гормонами, нет никаких инфекций, нет себореи, но понижен гемоглобин (по рецепту терапевта попила Феррум Лек 3 недели - не помог), хронический гастрит и микролиты в почках и, возможно, неправильное питание (на мой взгляд мало витаминов), какова ПРИЧИНА выпадения волос?
Ни один врач так и не сказал из-за чего они выпадают. Я понимаю, что нужно комплексное обследование, сейчас стараюсь проверить все, но боюсь, что все равно не выяснится.
4) К каким еще специалистам, кроме эндокринолога, гастроэнтеролога, трихолога, нужно обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 19:15
Добрый день.
Сходите на курс мезотерапии волосистой части головы. Процедура немного болезненная но эффективная
Пантовигар очень хорошие витамины