Расшифровка высоких показателей в результатах анализа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. По гормонам мне эндокринолог сказала, что все хорошо, а по остальным показателям обращаться к терапевту.
По результатам анализа у меня отклонения от нормы следующие данные:
липаза - 137,1 ед/л (норма 13-60)
креатинфосфокиназа (КФК) - 9 ед/л (норма 26-140)
билирубин общий - 24,3 мкМ/л (норма 3,4-18,8)
билирубин свободный - 19,8 мМ/л (норма 0,6-17)
На что влияют данные показатели? Может ли сильное выпадение волос быть связано как-то с этими данными?
Волосы сильно выпадают по всей голове уже 3 месяц (с середины октября). очень сильно поредели, особенно спереди через волосы видно "кожу головы". Волосы у меня длинные, до поясницы- выпадают прямо с корнем, и длинные и короткие. При мытье много выпадает, просто даже при ходьбе - везде волосы. Как-то насчитала 151 волосок за 1 расчесывание (считала не обломанные, а именно с корнем). Мою голову 1 раз в 2 дня. Длина отрастает быстро, но вот густота волос никак не возобновиться, как раньше. Может ли такое сильное выпадение связано со стрессом? - в сентябре я почти 2 недели очень сильно нервничала (плохо спала, не ела (похудела на 4 кг), даже тошнило от нервов) и принимала антибиотики (неделю примерно) - был цистит (пила 2 пакетика монурала) и сложное удаление зуба, но еще пила линекс. Пью 11 дней - Берокка+ там витамины группы В и для успокоения нервов, стала пить нормобакт (для кишечника- периодически проблемы-вздутие) поменяла шампунь, но все равно не помогает. Мне посоветовали пропить резолют для чистки печени, т. к. пила антибиотики и пью гормональные таблетки (L-тироксин), но я боюсь их принимать без рекомендаций врача. Как Вы думаете, можно такой препарат принимать?
Подскажите, пожалуйста, какие еще можно сдать анализы или к кому еще пойти, чтобы выяснить причину? Ходила к терапевту, она направила меня к эндокринологу, по щитовидке все хорошо сказала и направила теперь к терапевту. Замкнутый круг.
Прилагаю скан результатов анализа.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-12-18 12:30
Здравствуйте.
Данные в приведенном анализе говорят о росте некоторых печеночных проб, но этот рост совсем не критичен. Что я могу Вам посоветовать? Обратиться на прием к гастроэнтерологу, а лучше к гепатологу и тщательно обследовать печень и ее функцию. А параллельно обратиться с проблемой выпадения волос к трихологу.
Удачи.
Платная консультация
Виктория 2015-12-18 13:35
Спасибо большое за оперативный ответ!