Выпадение волос при ТТГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Давно , еще в школе, был гастрит, и ВСД.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с разъяснением анализов. В апреле этого года была у эндокринолога (периодически хожу, т. к. у мамы всю жизнь были проблемы с щитовидкой и сейчас узловой зоб), делала узи и сдавала кровь на гормоны. Узи не показало изменений -все в норме, а вот ТТГ был 7,5. Врач прописала пить L-Тироксин 50 мкгр и повторно через пол года пересдать анализ. Я пересдала через 8 месяцев (в декабре), но в день сдачи анализа я утром натощак выпила L-Тироксин (так сказала сделать врач- сначала выпить, а потом идти сдавать) и минут через 30-40 у меня взяли кровь с вены. ТТГ стал - 1,98 (норма 0,34-5,6), Т4 - 105 (норма 66,92-160,87), Антитела к ТПО - <10 (норма <35), Антитела к ТГ <20 (норма 0-40). Я пришла к врачу, т. к. начиная с конца октября этого года- начали выпадать сильно волосы по всей голове - за 2 месяца очень сильно поредели - видно проборы сильно и сбоку и по центру. И особенно спереди через волосы видно "голову". Волосы у меня длинные, до поясницы- выпадают прямо с корнем, и длинные и короткие. При мытье много выпадает, просто даже при ходьбе - везде волосы. Как-то насчитала 151 волосок за 1 расчесывание (считала не обломанные, а именно с корнем). Мою голову 1 раз в 2 дня. На мои вопросы может ли как-то это быть связано с гормонами, может ли сдать на половые гормоны - врач сказала, что у меня никаких нет проблем, т. к. ТТГ нормальный, а значит это не из-за гормонов и т. к. менструальный цикл регулярный, то и половые гормоны в норме. Сказала обратиться к трихологу, а насчет ТТГ и узи щитовидки -все сдать через год. Но по результатам анализа у меня отклонения от нормы следующие данные:
липаза - 137,1 ед/л (норма 13-60)
креатинфосфокиназа (КФК) - 9 ед/л (норма 26-140)
билирубин общий - 24,3 мкМ/л (норма 3,4-18,8)
билирубин свободный - 19,8 мМ/л (норма 0,6-17)
Может ли выпадение волос быть связано как-то с этими данными? Длина отрастает быстро, но вот густота волос никак не возобновиться, как раньше. Всегда у меня были сильные, густые волосы. Я еще подумала, что может выпадение связано со стрессом- в сентябре у меня были проблемы на работе и я почти 2 недели очень сильно нервничала (плохо спала, ела, даже тошнило от нервов) или с приемом антибиотиков - в сентябре был цистит (пила антибиотики - 2 пакетика монурала) и было сложное удаление зуба (зашивали десны) и я неделю пила антибиотики. Пила линекс. Если да, то почему выпадает такое огромное количество волос и так долго (3-й месяц пошел)? раньше у меня никогда такого не было. Пью 11 дней - Берокка+ там витамины группы В и для успокоения нервов, стала пить нормобакт (для кишечника- периодически проблемы-вздутие) поменяла шампунь, но все равно не помогает. Перестала красить голову (красила с 14 лет, т. к. у меня рано появилась седина и к 18 годам вся голова седая) - 2 месяца не крашу, всегда зимой хожу в шапке. Не знаю, как быть, помогите, пожалуйста, разобраться.
Прилагаю скан результатов анализа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-17 19:51
Здравствуйте, Виктория.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас действительно совершенно нормален и не может приводить к выпадению волос.
По результатам других анализов Вам необходимо консультироваться у врача-терапевта. Также я бы рекомендовала Вам обязательно посетить врача-дерматолога и врача-трихолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-12-18 09:24
Спасибо большое за оперативный ответ! Попробую обратиться к рекомендованным врачам!