Понижен Ттг выпадают волосы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
После отмены Ново ринг в 2016г. стали сильно выпадать волосы. Сбился цикл. Сдала анализы. Оказалось все в норме кроме Пролактина 1649 (норма 109-557). Назначили Достинекс и МРТ гипофиза. Выявили микроаденому, но под?
Пила Достинекс и Пролактина стал в норме. Волосы продолжали выпадать. Лечилась у трихолога-без результатов.
В 2017 году забеременела на фоне отличного пролактина. На первом триместре был повышен Ттг, (не помню на сколько), назначали эутирокс 25-50 мг, но мне хватило 25 и йодомарин.
Во время беременности я была счастлива. Волосы отросли, кожа головы перестала болеть, появилось много новых волосков. Но после рождения малыша, (ему 4 месяца) спустя месяц «небо на голову упало». Все посыпалось с ужасной силой. Очень сильно болит кожа на голове. Стала болеть челюсть, стопы, пятки, ноги-может это в другую корзину, пишу как есть. Резинки, заколки все больно. Опускаю голову в низ, а у меня как ошпаренная голова. Пошла сдавать анализы 17.10.18
Пролактин 453 (109-557)
Ттг 0,103 (0,4-4,0)
Т3 свободный 5,4 (2,6-5,7)
Т4 свободный 15,39 (9,00-19,05)
АТ-ТПО <3 (5,6)
Это мои вторые роды. Первая девочка-14 лет. Второй-мальчик.
Не пью, не курю. До беременности бегала по 10 км. Почти каждый день и занималась фитнесом. Вес 60 кг, рост 1,65.
Гениколог посоветовала пропить Логест. Купила, начала пить. От трихолога осталась банка Solgar. Ягоды со польметто и танакан- может тоже подключить.
Не знаю как обращаться по имени отчеству, напишу просто.
Дорогой врач!
Я понимаю, что на фоне общей катастрофы всех больных и жалоб, у меня все просто детский лепет. Но поверьте, у меня уже доходит до паранойи. Мои дети страдают от безумной и почти лысой мама.
С большим трепетом жду ответ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 00:23
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Такие препараты назначаются исключительно в очной форме, во время личного приёма. Но скажу сразу, что к выпадению волос и другим Вашим жалобам субклинический тиреотоксикоз не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.