Гормональный сбой и выпадение волос

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В октябре месяце 2017 г сильно стали выпадать волосы, просто клочками, побежала к трихологу сделали фототрихограмму, врач сказал плохое кровообращение. Терапевт разводил руками анализы в норме, невролог тоже не обнаружил проблем (делали реоэнцефалографию). Эндокринолог направил на анализы, в итоге был очень завышен ТТГ(10,2 мМЕ/л), Т4 св-14,5 пмоль/л, АТ-ТПО 24,22МЕ, мл, и Пролактин-58,3 нг/мл, назначили курс лечения (тероксин50, сейчас пью 75, от пролактина берголак) . ТТГ пришел в норму уже через месяц, узи тоже в порядке (но есть диффузные изменения), недавно сдала спустя полгода проверочный анализ ТТГ все хорошо, пролактин уже лечим более пол года, мы его понизили буквально 2 месяца назад (не могли подобрать норму, то в минус уходила, то чуть выше нормы, сейчас он у меня понижен 2,2 нг/мл врач сказал пусть лучше будет так чем завышен), таблетки все равно пью. Биохимический анализ сдавала все хорошо! Но волосы лезут с корнями!. . Жкт проверяли, делала узи, врач ничего такого не нашел. Я уже купила дарсонваль, но стала замечать что они после него стали лезть сильнее. То есть мыть не могу лезут, расчесываешь тоже лезут! У меня первый раз такое! Недавно опять была у трихолога, она посмотрев мои анализы сказала что это из за гормонального сбоя, волосы выпадают в стадии телогена. Но прошло уже 10 месяцев как ТТГ в норме, я читала волосы восстанавливаются спустя 1-3 месяцев но не год. Может еще какие то надо гормоны проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 20:11
Здравствуйте, Милана.
Можно дополнительно проконтролировать уровень андрогенов (мужских половых гормонов). Для этого нужно сдать анализ крови на свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
Также было бы хорошо получить альтернативную консультацию другого трихолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Милана 2018-09-10 06:52
На трихологов у меня надежды нет, ничего путного они не скажут! ДГЭА никак не проявляется? Я просила эндокринолога направление на этот гормон, мне сказали что волосы бы росли везде, у меня такого нет(. Единственное меня в сон постоянно клонит, вялость и фригидность(.
Милана 2018-09-10 07:06
Вы исключаете что такое долгое выпадение может быть связанно с ТТГ, которое пришло в норму еще 10 месяцев назад. Может ли тироксин на это влиять? Мне назначили сначала тироксин 50, через месяц в декабре 2017 мои показатели пришли в норму, мне зачем то повысили на 75. Я читала что эти таблетки влияют на повышение ДГТ, на надпочечники и могут влиять на волосяную фолликулу. Тогда получается мои новые волосики которые растут тоже будут выпадать? Может мне не нужно их пить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 09:47
  1. "На трихологов у меня надежды нет, ничего путного они не скажут! " – Ваша проблема относится к профессиональной области именно трихолога. Мои пациенты успешно решают свои вопросы именно с этим специалистом.
  2. "ДГЭА никак не проявляется? " – чётких клинических признаков нет, всё индивидуально. Стоит просто сдать анализ, а не пытаться что-то угадать клинически.
  3. "Вы исключаете что такое долгое выпадение может быть связанно с ТТГ, которое пришло в норму еще 10 месяцев назад. " – да.
  4. "Может ли тироксин на это влиять? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.