Как подтвердить андрогенетическое выпадение волос?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Очень нужна помощь.
беспокоит выпадение волос. Уже полгода. Усугубляется.
Из заключения трихолога:
Диффузное телогеновое выпадение; АГА! (Насторожило)
Основные гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий итп - ВСЁ в пределах референсных значений.
Но андрогенное выпадение может быть и при нормальном значении гормонов. . (по словам трихолога)
И вот вопрос. . Как мне понять, что это имено чувствительность к андрогенам является причиной облысения?
Какие гормоны указывают на это?
Андростендион и Андростендиол глюкуронид? ---Их нужно сдать?
Просто не хочу лишних. Именно лишних исследований.
Спасибо.
Ps: ПРИНИМАЮ ЭУТИРОКС 37.5 КГ
ТТГ сейчас 3.5
Месячные идут в срок.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 01:37
Здравствуйте, Вика.
Саму по себе чувствительность к андрогенам по анализам установить нельзя. Чувствительность – это свойство рецептора, а не уровень какого-либо гормона. Если трихолог уверен, что у Вас именно АГА, то он может провести пробное лечение согласно этому диагнозу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вика 2018-08-24 15:15
Спасибо!
Подскажите, не может ли быть выпадение волос побочным эффектом от приема Эутирокса?
На форуме читала не раз, что" выпадение остановилось как только перестали принимать препарат. Возобновили снова началось. . "
Может это индивидуальна я реакция?
Так же читала что прием эутирокса провоцирует именно чувствительность к андрогенам. Так ли это?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 15:20
Нет – ответ на оба Ваши вопроса.
А вот гипотиреоз как раз может провоцировать выпадение волос.
Вика 2018-08-27 19:16
Благодарю Вас!
Надежда Сергеевна, Уровень ттг выровнился и после 3Х месяцев приема Эутирокса сейчас он = 2.5. Антитела к ТПО и т4 в норме были всегда.
Но вот волосы выпадают еще больше. Хоть и ттг в норме несколько месяцев.
Если это выпадение связано с Гипотериозом. То когда у меня улучшится ситуация. Как вы думаете?
по вашему опыту? .
Длится выпаление более полугода. Сейчас усугубилось.: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 00:46
Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас уже нормален, то с гипотиреозом выпадение волос также не связано. Всё же стоит поискать другие причины вместе с трихологом.