Гормоны и выпадение волос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, связана ли причина выпадения волос с моими гормонами: ДГЭА-с 118,9; Тестостерон общий 1,21; Индекс свободного тестостерона 0,54; Глобулин связывающий половые гормоны 226,1? Эти анализы сделаны до приёма флутофарма, который был назначен эндокринологом в связи с повышеной жирностью кожи (высыпаниями), через год приема показатели немного изменились и ГСПГ стал еще выше 301, а индекс свободного тестостерона пришел в норму 0,64, остальные в норме, но волосы, как выпадали, так и выпадают, даже еще больше, сейчас не принимаю флутофарм и показатели практически такие же, как и были до приёма препарата. Хочу понять это побочка флутофарма так влияет или все-таки, причина гормоны? ТТГ, Т3, Т4 в норме, узи тоже хорошее, ОАК в норме. Какое лечение в данном случае может быть или может ещё нужно что-то сдавать? Зараннее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 01:28
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
В какой дозировке Вы принимали Флутофарм? Когда его отменили? Принимаете сейчас какие-либо другие препараты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-07-18 12:48
Добрый день, Надежда Сергеевна! Вот результаты за июнь 2019:
ТТГ 2,299 мкЕд/мл(0,4-4,0)
Т4 1,11 нг/дл (0,89-1,76)
ДГЭА-с 119,0 мкг/дл (45-270)
Тестостерон общий 1,43 нмоль/л (0,38-1,97)
ГСПГ 225 нмоль/л (19,8-155,2)
Индекс свободного тестостерона 0,55%(0,64-9,4)
Естрадиол 48 пг/мл(19,5-144,2)
17-оксипрогестерон 0,56 нг/мл(0,45-1,87)
Флутофарм пила сначала 125мг пол года, потом 250мг год, потом 125 мг еще пол года, перестала пить его 2 месяца назад, никаких других препаратов сейчас не принимаю. Волосы, как выпадали, так и выпадают также опять появились высыпания (2года в пустую, еще и волос очень много потеряла).
Полностью обследовалась у гастроентеролога, никак патологий с его стороны нету, анализы в норме. Также все это время проходила лечение кожи у дерматолог, насчет выпадения волос со своей стороны он не видел проблем и направлял к эндокринологу, а эндокринолог тоже разводил руками и направлял к дерматологу, защищая флутофарм, что не может от него быть выпадения волос, хотя, в инструкции это написано(истончает волос и облысение). Еще эндокринолог в очередной раз на мою жалобу, решила, что анемия может такое давать, направила на ферритин, я сдала его и он в норме 24,8 нг/мл(13,0-150,0).
ОАК и СОЭ в норме, если нужно пришлю фото результатов. Пожалуйста, подскажите мне, что делать дальше, борюсь с этим и все без толку. Эндокринолог сказала, что не видит причин почему высыпания и выпадение волос, просто сальные железы очень усиленно работают, но, понятное дело, что проблема изнутри, как мне найти причину? Очень благодарна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:31
Татьяна, с уровнем гормонов у Вас всё в порядке. С гормональными причинами Ваши проблемы с волосами не связаны. ГСПГ – не гормон, а обычный белок печени. Как-то "лечить" изменение его уровня не нужно, конечно же. Ваш врач – трихолог, именно он специализируется на лечении патологии волос.
Татьяна 2019-07-18 18:48
Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам! Да, трихолог это то, что я оставила на последок, хотя еще не встречала людей, которым бы он помог. Всего доброго Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:49
Пожалуйста, удачи Вам с лечением!