Выпадение волос и эутирокс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ и гипотиреоз
Здравствуйте, 1,5 назад поставили диагноз гипотиреоз и АИТ. Пью эутирокс 50 мг. Сейчас очень сильно стали выпадать волосы. Сдавала анализы на на все основные гормоны (назначал гинеколог) все в норме. Мужские гормоны тоже. Общий анализ крови хороший, железо в порядке. Ттг на 20.09.2016 составлять 0,96 (при значениях от 0,6-4).
Может ли это быть реакцией на препарат? В прошлом сентябре волосы тоже выпадали, но я увеличила дозу с 0.25 до 37,5 мг, все пришло в норму, хотя ттг составлял 2,25.
Сейчас же повышать эутирокс до 75 мг стоит или нет?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-25 23:40
Здравствуйте, Ольга.

Выпадение волос имеет десятки различных причин, при этом патология щитовидной железы и другие гормональные проблемы -- далеко не самые основные из них. Уровень ТТГ у Вас сейчас совершенно нормален, что говорит о хорошей компенсации гипотиреоза. Компенсированный гипотиреоз влияния на Ваше самочувствие не оказывает совершенно. Сам Эутирокс такого побочного действия, как выпадение волос, не имеет абсолютно.

Повышать дозировку препарата Вам сейчас не только "не нужно", но и "нельзя" -- уровень ТТГ у Вас приближается к нижней границе нормы, что говорит о достаточном уровне гормонов щитовидной железы в организме.

Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться по поводу выпадения волос у профильного специалиста -- трихолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.