Хроническое диффузное выпадение волос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит Синдром сухого глаза
Здравствуйте! На протяжении более 16 лет мучаюсь очень сильным выпадением волос.
Сейчас волос осталось очень мало. Заметное истончение по всей голове. Обращалась за это время ко многим врачам, проверяла половые гормоны (тестостерон, пролактин и т. д. всё в норме), причину так и не определили. Трихолог поставил диагноз хроническая диффузная алопеция.
Менструальный цикл всегда был в норме, имею 2 детей.
Несколько лет назад по причине выпадения волос проверяла также щитовидную железу.
Вот результаты:
ТТГ – 4,1 mlU/l (норма 0,32-5,2)
Т3 своб. – 3,0 пг/мл (1,5 – 4,1)
Т4 своб. – 1,7 нг/дл (0,7 – 1,8)
Анти-ТПО – меньше 10,0 (норма меньше 35,0)
Заключение врача по УЗИ и радиоизотопному сканированию – гипоплазия щитовидной железы, гипотиреоз. Захватывающая функция щитовидной железы снижена в 2 раза.
Назначение – эутирокс 50. Сначала по ½ таб., потом по 1 таб. Принимала его около 3 месяцев, но волосы так и выпадали буквально прядями. Обратилась к другому эндокринологу, она посоветовала прекратить приём препарата и сказала, что с щитовидкой проблем нет. После этого я перестала принимать препарат, и стала искать другие причины выпадения.

В октябре этого года снова проверила
ТТГ – 4,03 (норма 0,270 – 4,20).

Более 10 лет я ищу причину алопеции, но ничего не получается выяснить, а волос всё меньше и меньше.
Если вас не затруднит, ответьте, пожалуйста:

1. По результатам обследования щитовидной железы можно ли сделать вывод о наличии у меня гипотиреоза?

2. Сдавала ттг, как положено, утром натощак, но на фоне приёма Сорбифера. Принимала его из-за небольшого железодефицита. И вот на нескольких специализированных медиц. Сайтах прочла, что сульфат железа даёт завышенные результаты ттг. Как вы думаете, мог ли препарат железа повлиять на результат анализа?

3. Имеет ли смысл проверить половые гормоны? Менструальный цикл у меня всю жизнь в норме, гирсутизма нет, но имеется повышенная сальность кожи лица в Т-зоне и кожи головы.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-12 00:31
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет. Но рациональнее было бы также проверить уровень Т4 свободного и Т3 свободного, для исключения периферического гипотиреоза.
  2. Нет.
  3. Да, после консультации с гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.