Впервые повышен ттг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, буду признательна если поможете разобраться, в марте сдавала на гормоны ЩЖ, результаты были ттг- 2,56, Т4 -13,36, Т3- 5,34, В августе резко и сильно начали выпадать волосы, начала сдавать анализы и вот дошла до гормонов опять ЩЖ, и я в шоке, ТТг показал 6,78, эндокринолог сразу назначила Эутирокс, но я что то засомнивалась и пошла сдала в платную лабораторию и результат 3,33, теперь не знаю что делать, кому и чему верить, пить или не пить гармоны? Волосы выпадают ужас! Но тут еще и с железом у меня проблемы, в сентябре сыв. Железо было 4,3, гемоглабин 136, ферритин 20, начала пить мальтофер капли, железо стадо 15,6, гемоглабин 141, а ферритин упал до 8,8, не могу понять где искать причину выпадения волос, сонливости и слабости, еще есть признаки депрессии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 13:10
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего, укажите даты сдачи свежих анализов крови на ТТГ и лабораторные нормы для каждого анализа.
Если недавно контролировали уровень Т4 свободного – аналогично, укажите результат анализа с датой сдачи и лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-12-26 13:29
Первый раз сдавала в марте, все было в пределах нормы, и т3 и т4 и ттг все было в норме, лабораторные значения не знаю, а последние сдавала 13.12.2018 только ТТг и он показал 6,78 при лаб знач 0,2700 -4,2000. 24.12.2018 решила удостоверится и сдала в платной лаборатории ТТг показал 3,33 при лаб знач 0,35- 4,94, остальные не сдавала гормоны
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 13:43
В такой ситуации нельзя определить, какой из анализов является достоверным. Имеет смысл пересдать ТТГ в третьей лаборатории + дополнительно сдать анализ крови на Т4 свободный.
Марина 2018-12-26 13:53
Я вас поняла, спасибо большое, а к кому обратится по поводу ферритина и выпадения волос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 13:54
Ферритин – компетенция гематолога / терапевта, выпадение волос – компетенция трихолога.