Скудные менструации, выпадение волос, сухость кожи)

Спрашивает: Зоя Савина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жалобы на скудные менструации, сухость кожи, раздражение, усталость, не сильное выпадение волос. Ттг 5,58. Повышен холестерин - 7,03. Сахар и гемоглобин в норме. Назначили эутирокс 25 на 2 недели, а потом перейти нам 50. Пожизненно. Я засомневалась, нужны ли мне вообще гормоны? Повышение ведь не критичное. Беременность не планируется.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 16:47
Здравствуйте, Зоя.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для ТТГ. Если Вы сдавали анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ, то вышлите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
И что в Вашем понимании "не критичное" повышение?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя Савина 2021-03-05 17:29
Здравствуйте! Нормы лаборатории для Ттг 0,270-4,20. Результат 5,58. Анализы, про которые Вы спрашиваете не сдавала. Узи щитовидной железы без патологий. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 17:32
Если не проходить расширенное обследование для выяснения причин повышения уровня ТТГ, то приём Эутирокса Вам показан.
Зоя Савина 2021-03-05 17:56
Спасибо Вам! Что значит расширенное обследование? Это анализы про которые Вы спрашивали? Просто насторожило то, что по результатам одного анализа сразу назначили гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 18:24
Анализы, о которых я писала выше + анализ крови на железо и ферритин, витамин Д, селен, анализ мочи на йод.