Превышение ТТГ и выпадение волос, коллоидные кисты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, последний год замечаю жуткое истончение и выпадение волос. Так же чувствуется хроническая усталость и апатия, в редких случаях тошнота. А так же сухость кожи на лице. Пошла к эндокринологу. Сделала узи и сдала анализы. ТТГ-4,74. Антитела к ТПО- <28, на узи обнаружены мелкие коллоидные кисты. Жду, когда врач выйдет с отпуска. Прочитала, что ТТГ для моего возраста в норме ДО 4. Но у меня 4,74. Гемоглобин -122. Немного занижен. Другой врач сказал, что щитовидная железа в норме. Сразу направил на платные анализы. Хотя гормон ТТГ превышен. Как думаете, проблема жуткого выпадения в этом превышении ТТГ? Так же пойду сдавать анализы на св. Т4 и на ферритин, белок и тд. Не верю второму врачу, что у мен все хорошо с щитовидкой. Иначе ТТГ не был бы превышен и волосы жутко не лезли. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 00:31
Здравствуйте, Виктория.

Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?

И, говорю сразу, не нужно искать причину всех жалоб в ТТГ. Этот гормон априори не оказывает никакого влияния на самочувствие. К выпадению волос он не имеет ни малейшего отношения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-02-22 17:23
Здравствуйте, медикаментов никаких не принимала. Только пью фолиевую кислоту с витаминами В и Е. К сожалению, я не знаю норм моей лаболатории. 1) Тогда с чем может быть связано выпадение волос? 2) К какому врачу обращаться, есл не к эндокринологу? К дерматологу?
Виктория 2019-02-22 17:25
Скажите, пожалуйста. Я думала, что у меня гипотериоз (начитавшись, честно говоря, в интернете.) Так как ТТГ превышен, волосы выпадывают и ужасно истончились. Раньше была густая копна, а сейчас просто ужас. Так же имеется сухость кожи и постоянная усталость. Не относится ли это к гипотериозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 22:54
Виктория, без знания лабораторных норм оценить результат анализа невозможно. Прочтите, например, этот вопрос: /news/rezultaty_analiza_na_ttg/2018-9-20-471848 Поэтому сначала – уточнение лабораторных норм, потом – всё остальное.

Проблемами выпадения волос занимается трихолог, не эндокринолог.