Образование залысины на затылке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня заметила у себя на затылке залысину, овальной формы. В ширине может сантиметр-полтора. Сначала подумала ни лишай, но болячек и пятен на коже головы нет, просто чистый участок без волос. Раньше ничего такого не замечала. Но волосы выпадают часто и секутся. Пила витамины. К сожалению, к врачу обратиться сейчас нет возможности. Что это может быть? Боюсь, что очаг будет расти.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

15 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-13 14:06
Здравствуйте! Прикрепите четкое фото. Необходимо исключить грибковую инфекцию, так же важно определить нет ли рубца в зоне отсутствия роста волос.
Мария 2017-05-13 17:47
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-15 23:56
Мария, склоняюсь к тому что это очаговая алопеция, но необходим очный осмотр, так как фото крупным планом, деталей не видно. Так же необходимо пройти дообследования (осмотр в лампе Вуда, общие анализы крови, биохимические маркеры печени и почек, анализы на глистную инвазию).
Мария 2017-05-16 14:35
Спасибо за ответ. Я была у дерматолога на приеме, она смотрела под лампой, взяла соскоб. И пока результаты соскоба не готовы, на вид даже не может предположить что это, сказала возможно лишай. А если это все таки алопеция, то как лечить?анализы все в норме у меня. Но волосы лезут сильно. Начала пить витамины
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-16 18:18
Сначала давайте получим результат соскоба, затем будет приниматься решение о дальнейшей тактике дообследования и лечения.
Мария 2017-05-21 10:12
Здравствуйте!получила результаты соскоба, лишай не подтвердился. Сказали, что нужно сдавать анализы и смотреть по ним. Но анализы смогу сдать, к сожалению только через полторы недели. Раньше никак. Очаг на голове так и есть и очень сильно выпадают волосы особенно после мытья и при расчесывании. Что то можно предпринять за это время самостоятельно или лучше подождать?спасибо за ответ
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-21 22:09
Можно принимать биотин -витамин для волос, по 1 табл 1 раз в день 1 месяц
Мария 2017-05-22 11:17
Спасибо
Мария 2017-05-29 18:06
Здравствуйте. Снова нужен ваш совет. Через два дня пойду сдавать анализы. Пока пью витамины алерана. И такое ощущение, что еще больше волосы выпадают. Прочитала отзывв о них в интернете-пишут, что при приеме волосы старые сильно выпадают, а на их месте потом вырастут новые. Правда ли это?пью их 2 недели, если сейчас брошу их принимать хуже не будет?дерматолог посоветовал драже мерц. Стоит ли пробовать или они тоже действуют по принципу замещения старых волос?хотелось бы сохранить оставшиеся.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-30 07:02
Мария, никакие витаминные биодобавки (Алерана и другие) не вызывают выпадения волос. Провожайте прием витаминов и дообследуйтесь. На восстановления волос требуется 3-6 месяцев.
Мария 2017-06-07 12:58
Здравствуйте. Снова нужен Ваш совет. Сдала все анализы. Некоторые из них слегка повышены. Результат анализа я прикрепила посмотрите пожалуйста. Дерматолог на очном приеме сказал, что это укладывается в норму. Анализ биохимии и инфекций не прикрепляю, так как там действительно все в порядке. Выписал мне мазь на основе миноксиидила. А я боюсь ее покупать. Все пишут, что она вызывает еще более сильное выпадение волос. А при отмене те, что вырасли выпадут. Сказал, что можно еще попробовать лосьон элоком. Посоветуйте, что делать дальше. Нужно ли еще что то пересдать или и правда все в норме. Я читала, что при повышенном тестостероне могут выпадать волосы. А он у меня немного повышен(сдавала на 22д. м. ц.). Хотя 3 месяца назад вообще все гормоны сдавала, была норма. И залысин я тогда не замечала.
Мария 2017-06-07 13:00
Оборотная сторона анализа
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-12 07:19
Мария, я рекомендую применять миноксидил. Это позволит остановить дальнейшее выпадение и восстановить уже утраченные волосы.
Мария 2017-06-12 22:35
А анализы вы не смотрели?все там в порядке?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-14 08:32
Мария, незначительное повышение тестостерона, это является показанием для применения миноксидила.