Очаговая алопеция облысение

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит, гастрит, хр. Вагинит.
Здравствуйте,2 года назад началось выпадение бровей, год спустя присоединолось выпадение ресниц. Обследовалась у эндокринолога, гастроэнтеролога, трихолога. Ттг, т4, т3, Ат к ТГ в норме, повышены только АТ к ТПО более 500. Половые гормоны: ФСГ, ЛГ, Тестестерон общий, Глобулин, пролактин все в норме, цикл регулярный, месячные обильные болезненные. Со стороны гастроэнтерологии: повышены АСТ, билирубин прямой, не прямой, общий. Гастрит с подтвержденным хеликобактер. Беспокоит постоянное вздутие, метеоризм. Было лечение гастрита. Три раза назначали антибиотики. Симптомы не прошли. Так же есть хронический вагинит: не вылечивается кишечная палочка никакими антибиотиками. Вич, Гепатиты, ИППП, паразитарные инфекции отрицательны, предположили синдром Жельбера, лечение больше не назначали. Ферритин 42,1. Фолиевая кислота 5,5, В 12: 268, витамин д 22,0 Все два года принимала Витамин д 5.000ме, феррумлек, витами группы В. Результата от приемов витаминов нет. Выпадение бровей усилилось. Трихолог назначила Миноксидил. 1) Подскажите, что можно дообследовать? 2) Может ли выпадение бровей связано с повышеными печеночными показателями либо вагинитом? 3) Нужен ли дальнейший прием витаминов если от них нет результата? 4) Можно ли применять миноксидил при повышенном билирубине? 5) Является ли повышение АТ к ТПО тригером для выпадения волос, если остальные показатели щитовидной железы в норме? 6) Чем можно лечить аллопецию кроме меноксидила?
Категория: Трихолог
Добавлен: 3 января 2022 года

7 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-03 18:22
Здравствуйте Алена.
Пришлите, пожалуйста, фото бровей и ресниц.

Скажите, пожалуйста, как с волосами на голове выпадают, редеют, секутся, обламывающиеся волосинки или жалоб нет? Если есть жалобы, то и попрошу прислать фото волосистой части головы.

Вы проходили лечения по Хеликобактер и потом снова сдавали на него анализ? Если да, то результат был негативен? Какой анализ был кровь или дыхательный тест?

Скажите, пожалуйста, вагинит Вы лечили с гинекологом и какие препараты Вам назначали? Что сказал гинеколог по тактике лечения, если Вас дальше беспокоит вагинит?

Скажите, пожалуйста, какие медицинские препараты Вы принимали за последний месяц, кроме ферумлек, витаминов? Чем лечили Жельбера, как давно Вам его поставили?
Алена 2022-01-04 06:35
Добрый день Лилия Алексеевна. Дополняю свой ответ: 1. волосы на голове не так сильно выпадают, но при этом наблюдаются небольшое поредение волос со стороны лба, волосы обламываются, истончаются в этой области. Лечение по хиликобактер проходила, сдавала при этом анализ при ФГДС, делали забор. Назначали Флемоксин Солютаб, денол, омепрозол. После лечения анализ так же остался положительным. Соответственно вздутие живота и метеоризм вернулись спустя месяц после лечения. 2. По вагиниту: гинеколог назначала Левофлоксацин, св. Тержинан, св. Вагилак, далее сдала анализ фемофлор, посев на флору, в мазках был стафилакокк, стрептакокк, сем. Enterobakteriaceae, в высоких титрах, назначили снова антибиотики Доксициклин, и свечи, и снова в анализах тоже самое, потом назначили Бактериофаг, в итоге сейчас в анализах только Enterobakteriaceae 10 в 4 степени. Это кратко, но все это лечение с вагинитом длится уже около 7 лет. Т. е за эти годы я много пила антибиотиков. За 2021 год лечение больше назначать не стали, так как титр снизился, при этом выделения все равно беспокоят. 3. Сидром Жельбера предположили с 2017 года, но при этом анализ на Жельбера не назначали. Соответственно лечения по данной болезни не было, сказали только проверять каждый год билирубин. 4. За последний месяц принимала Панкреатин, только когда тяжесть в животе. Так же хочу добавить, что у меня восточная национальность, по природе волосы, брови, ресницы всегда были очень густыми, прилагаю фото.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-04 10:36
Здравствуйте Алена.
1); 2) Действительно очень долго уже принимаете антибиотик, плюс ещё и эти воспалительные процессы, конечно с ними нужно разобраться до конца. Сам Жельбер не является причиной выпадения волос, скорее его последствия могут приводить к выпадению волос, когда Вы его не контролируете. Просто держите на контроле, так как Вам сказал Ваш лечащий врач. По вопросу до обследоваться, это нужно обратится к гастроэнтерологу и гиникологу и довести до конца лечения Хеликобактер пилори и вагинит. Со своей стороны, у меня нет причин назначать Вам обследования.
3) Лечения витаминами можно продолжить, только поменять на комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик или Пантовигар. Курс минимум 3 месяца. В год проходить 2-3 таких курса. Сам состав этих препаратов очень отличается от приёма витаминов которые Вы принимали.

4) Гипербилирубинемия не является противопоказанием для назначения миноксидила. К тому же миноксидил есть для наружного применения.

5) Повышенный АТПО не является причиной выпадения волос. Он просто указывает на автоимунный процес в щитовидной железе, при котором нужно контролировать время от времени ТТГ, Т3, Т4, и показатели которых если не в норме могут приводить к выпадению волос.

6) Кроме миноксидила можно применять:
- мезотерапия в кабинете врача трихолога;
- филлеры для волос, так же эту процедуру делает врач трихолог, дерматокосметолог;
- мезотерапия под мезороллер, дермопен в домашний уход;
- различные сыворотки;
- пилинги.

Алена 2022-01-04 12:28
Спасибо Вам большое за консультацию, за время уделенное по поводу моей проблемы????
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-04 14:08
Пожалуйста, здоровья Вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Алена 2022-01-05 04:34
Подскажите, куда зайти чтобы оставить отзыв?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-05 14:27
Администраторы сайта с Вами свяжутся и Вам помогут. Хорошего дня Вам.