Андрогенная алопеция или следствие инфекции?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.
Шесть месяцев назад стали выпадать волосы, последние два месяца очень активно, присутствует даже небольшой зуд, волосы становятся сальными уже на второй день после помывки, присутствует много перхоти, иногда после душа появляются локальные покраснения…
В анализах нашли стафилококк, пропил антибиотики (цифран СТ).
Выпадение волос у меня сопровождается постоянной сухостью губ, недавно выяснилось, что я переболел ковидом…
Ходил к трихологу, врач поставил диагноз андрогенная алопеция и назначил мезотерапию и озонотерапию.
Скажите, пожалуйста:
1) Могли ли начать выпадать волосы в связи с вирусной или кишечной инфекцией?
2) Мог ли стафилококк (гнойных высыпаний нет) или приём антибиотиков повлиять на их выпадение?
3) Есть ли смысл проходить мезотерапию и озонотерапию, если волосы продолжают выпадать?
4) Какие мне анализы стоит сдать?
5) Какие шампуни/другие средства стоит мне использовать?
6) Может ли быть генетическая предрасположенность, если выпадают по всей голове?
Спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-14 13:06
Здравствуйте Павел.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были такие же проблемы с волосами у родителей, дедушек, бабушек, сестёр, братьев?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Павел 2022-01-04 12:56
Здравствуйте, Лилия Алексеевна!
Извините, только сейчас увидел Ваш ответ…
Анализы на эстрадиол, тестостерон сдавал, в норме, на ДГЭА-С не сдавал.
Проблемы с волосами есть у отца (симметричные залысины по бокам).
Со стороны ЖКТ порой бывает тяжесть и тошнота, но редко, в основном от молочных продуктов (творог, некоторые виды шоколада).
Со стороны эндокринной системы присутствует повышенная потливость ладошек, часто резкая утомляемость, редко раздражительность, но склонность к депрессии есть.
Болел за последние полгода КОВИДом в лёгкой форме, без симптомов (написали сначала, что острая кишечная инфекция) …
Ферретин, железо, витамин B9 и B12 в порядке, общая усталость и слабость местами прослеживается, присутствует шелушение губ, трещины и заеды в уголках рта были…
С неврологической стороны присутствуют боли в шейном отделе (МФБС). Частые стрессы тоже часто присутствуют…
Операций под наркозом не было.

Спасибо!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-04 14:27
Здравствуйте Павел.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) волосы могут выпадать в связи с вирусной и кишечной инфекцией. В Вашем случае повлиял ковид;
2) Бактериальные инфекции также могут приводить к выпадению волос;
3) есть смысл в мезотерапии, так как первое, что нам нужно сделать, так это уменьшить их количество (те, которые выпадают), а затем восстановить. Можно пройти курс мезотерапии в кабинете врача трихолога или филлеры для волос; а можно сделать мезотерапию мезороллером или дермапеном в домашних условиях. Мезотерапию можно заменить на плазмотерапию, так же в кабинете врача трихолога, дерматокосметолога.
Так же я бы добавила курс комплекса витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 месяца;
4) Можно сдать ТТГ, Т4, 25-ОН витамин Д. Обязательно консультация гастроэнтеролога (специалист Вам напишет со своей стороны анализы, которые нужно ему посмотреть). Так же можно пройти трихоскопию в кабинете врача трихолога;
5) кроме мезотерапии, филлеров можно также добавить массаж головы, шейного отдела, шампунь для стимуляции роста волос, например, Шампунь-активатор роста волос Otium Unique, Estel.
6) Может быть генетическая предрасположенность.
Павел 2022-01-04 19:05
Спасибо Вам большое!
Тогда попробую мезотерапию в домашних условиях, сделаю курс витаминов для волос и куплю рекомендованный Вами шампунь для роста волос!
Благодарю!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-04 21:15
Пожалуйста, здоровья Вам.