Выпадение волос после стресса, болезни и на фоне гв

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ж, 30 лет, год и восемь мес кормлю грудью. Был сильный стресс в ноябре - у старшего ребёнка нашли заболевание глаз серьезное, был перевод в профильный сад, гора обследований и куча потраченных нервов. Также за октябрь-ноябрь трижды болела с приемом антибиотиков (гайморит, ангина). Волосы после этого стали сильнее выпадать чем обычно, выпадают равномерно по всей голове. Пробор стал чуть шире. Сами волосы тонкие, не густые. Подскажите, как быть, пропить витамины для кормящих и выждать время, или стоит уже беспокоиться? На фото голова уже грязноватая, пробор чуть сильнее виден. Заранее благодарю за ответ
Категория: Трихолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

4 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-06 16:11
Здравствуйте Анастасия.
Попрошу Вас ответить на ряд вопросов.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Анастасия 2021-12-06 18:18
Добрый день. Анализы на гормоны не сдавала, со стороны родственников - у отца облысение со стороны линии роста волос ото лба, началось к 45-50 годам. У меня хронический гастрит в 20 лет нашли, но уже несколько лет он в ремиссии и совершенно не беспокоит. Потливость по моим ощущениям чуть выше среднего, не льет. Занимаюсь почти год ежедневно физическими нагрузками по 20-40 минут средней и низкой интенсивностью, и за первые полгода похудела на 10 кг, весила при росте 170 см 65 кг, сейчас вешу 55. С гинекологической стороны жалоб нет, на железо и вообще развернутые анализы сдавала почти два года назад - перед родами. Головные боли до того, как стала заниматься спортом - были постоянным спутником, с появлением нагрузки частота уменьшилась, давление обычно пониженное. Операций под наркозом не было. Сейчас вот в ноябре был сильный стресс, вплоть до бессонных ночей. У ребенка обнаружили амблиопию (мозг не "включает" один глаз) высокой степени, и в связи с этим были сильные переживания, с этого момента и заметила выпадение волос спустя недели две от стрессовой ситуации
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-06 18:44
Спасибо большое за ответы.
Беременность затем грудное вскармливание + сильный стресс + инфекционные заболевания и преем антибиотиков, все это нагрузка на организм и возможно, если не основные причины выпадание волос, то уш точно дополнительно повлияли на выпадения.

По этому Вы правы, нужно пройти курс комплекса витаминов для волос, так как Вы кормите грудью, то витамины должны быть для кормящих.

Так же, спустя 2 уже 2 года, можно повторно сдать анализы.
Kateboss 2023-10-10 11:22
Проблема довольно актуальная. Но лично мне комплекс Альпента помог справиться с выпадением волос после родов. Никаких побочек не вызвал, а главное — проблемы сейчас нет. Пила курсом в один месяц.