Ферритин низкий

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сильно выпадают волосы, анализы прилогаю. Подскажите, не связано ли это с низким ферритином? Если так, что делать?
Категория: Трихолог
Добавлен: 10 января 2022 года

10 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-10 23:41
Здравствуйте Мария.

Анализы в норме. Попрошу Вас ответить на ряд моих вопросов.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?
Мария 2022-01-11 00:00
На данный момент беспокоит живот, пью омепразол и альмагель, записалась на приём к Гастроэнтерологу, но к нему успею попасть только на следующей недели, поэтому начала принимать самостоятельно эти припораты. Сдавала анализы на гормоны, ниже прилогаю. УЗИ щитовидки делала 2 года назад все хорошо с ней. Волосы от природы очень густые, у родных проблем не было с волосами. Два года назад тоже было сильное выпадение волос, но на фоне анемии. По женски все хорошо. Кожа у меня бледная и сухая. Перепады настроения, усталость, онемение в руках и ногах быстрое при не удобной позе. Болела короновирусом год назад. Принимала перфектил витамины, колола месяц назад витамины группы в1, в6, в12. В октябре сдавала анализы перед приёмом их гемоглабин был 128, железо 20. Спусть 2 месяца, после приёма этих лекарств гемоглабин стал 124, железо 11. И получается уже 3 месяца как идёт интенсивное выпадение.
Мария 2022-01-11 06:12
Так же потливость во сне, и в течение дня иногда начинаю чувствовать что потеют подмышки и появляется запах. Хотя работа сидячая. Вес мой 47 кг, рост 154.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-11 09:29
Здравствуйте Мария.
Причиной выпадения волос может быть проблема с желудочно-кишечным трактом. Это Вы правильно сделали, что записались к гастроэнтерологу. А как Вы сейчас себя чувствуете на омепразол и альмагель?

Вы написали, что принимали Перфектиль, а какой и был ли результат после приёма его, как долго принимали?
Мария 2022-01-11 09:36
На лекарствах для желудка сейчас чувствую себя лучше, придерживаюсь диеты более и менее. Перфектил принимала месяц, улучшения не заметила так как гемоглабин упал даже, и железо стало ниже. Волосы пока так и лезут. Подскажите, я читала что может быть скрытая анемия если ферритин ниже нормы своего веса, тоесть у меня он должен быть хотя бы 47, а у меня он 27. Не может ли выпадение быть связанно с этим?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-11 10:10
Мария, к сожалению, я консультирую только в группе трихология, по вопросам анемий я не могу Вас проконсультировать, но могу Вас направить получить консультацию у гематолога, на сайте есть гематолог.
Конечно для меня этот вопрос тоже важен, так как причиной выпадения волос может быть анемия.

Так же важен желудочно-кишечный тракт, в котором если есть нарушения тоже может приводить к анемиям, недостатком витаминов, микро-, макроэлементов. И дело в том, что если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то это приводит не только к железодефицитной анемии, но есть ещё, например, В12-фолиевая анемия, которая очень плотно связана с кишечником.

Пока Вы будете получать консультации гастроэнтеролога, гематолога и проходить лечение я Вам порекомендую:
1) Приём витаминов Перфектиль Трихолоджик, именно Трихолоджик на месяц (по 1 капсуле в день), далее Пантовигар на 2 месяца (по 1 таблетке 3 раза в день).
2) Мезотерапию в домашний уход: BODYTON Мезотерапия "Активатор роста волос" 3 процедуры.
Мария 2022-01-11 10:29
Принимать эти витамины можно во время лечения желудка?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-11 12:07
Можно. Противопоказаниями может быть:
1) период беременности и кормления грудью;
2) детский возраст до 14 лет;
3) состояния/заболевания, при которых противопоказаны препараты с содержанием йода;
4) гиперчувствительность к рыбе и морепродуктам;
5) повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов в составе Перфектил Трихолоджик.
Мария 2022-01-11 12:10
Спасибо большое за быстрый ответ и внимание!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-11 12:12
Пожалуйста, здоровья Вам.