Выпадение волос, появились проплешины

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 2,5 года (с момента третьих родов) стали сильно выпадать волосы. Уже полгода, как мы закончили грудное вскармливание, но процесс не останавливается. Появились проплешины.
Я стала сдавать анализы. Исключила заболевания щитовидной железы и недостаток железа в организме.
Что ещё следует проверить в моем случае?
Спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 21 января 2022 года

6 ответов

Полина 2022-01-21 13:59
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-21 21:46
Здравствуйте Полина.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?
Полина 2022-01-22 11:16
Добрый день! У счастью, на большинство вопросов я отвечу отрицательно)
1. Гормоны сдавала только лет 15 назад, когда не наступала беременность. Но после первых же родов нормализовался цикл, вторые две беременности наступили по плану. Сейчас месячные регулярные, безболезненные. Никаких гинекологических проблем не отмечаю.

2. У бабушки были редкие волосы, но сколько себя помню. У мамы и сестры и сейчас хорошая густота.

3. С желудочно-кишечным трактом проблем нет совсем.

4. В тазобедренных суставах бывает скованность после долгого сидения по-турецки, нужно расходиться. С другими - все в порядке. Переломов не было.

5. Последняя операция- кесарево 2,5 года назад, спинно-мозговая анестезия.

6. Гормоны щитовидной железы сдавала недавно. Эндокринолог патрологии не увидел. Вес в норме, кожа как обычно.

7. Недавно сдавала ферритин (30,67), сывороточное железо- гематолог проблем не увидел.

8. Вирусными периодически болею (заражаюсь от детей), был ковид в лёгкой форме год назад. Но выпадение длится 2,5 года. За это время были периоды долгого здоровья, а процесс не останавливается.

9. В ноябре проколола витамины группы Б (мильгамма), в какой-то момент показалось, что стало лучше (одно или два мытья), но затем все также продолжилось. А курс был 10 уколов.

Получается, что самочувствие у меня отличное, жалобы только на выпадение волос, сниженное либидо, боли в спине по утрам и повышенную раздражительность (но трое детей, возможно, просто усталость).

Спасибо!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-22 12:02
Рекомендации:
1) мезотерапия или плазмотерапия. Можно мезотерапию с мезороллером в домашний уход. Например, F-hair fusió n

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Полина 2022-01-22 16:23
Большое спасибо! Надеюсь на лучшее)
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-24 00:16
Пожалуйста, здоровья Вам.