Выпадение волос обильное

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь. Наш дерматологический центр мне не помог, назначив сама себе анализы на грибки, нити мицелия, дэмодекс, свечение под лампой Вуда ничего не обнаружили. Сдавала анализы, после того как помылась дегтярным мылом. Только еще на чесоточного клеща не проверена. Очень много сил ушло и до сих пор уходит, чтобы предотвратить зуд волосяных покровов(ноги, руки, голова) и обильное выпадение волос примерно 70%. Не только у меня, но и у моих некоторых знакомых, близких. Все это началось два года назад, после того как я встретилась со своим родственником, который спал на моей постели. Ходила к трихологу, который тоже в замешательстве. Специальным прибором рассмотрела мою кожу головы, сказала что Вы наверника все убили, кожа головы сухая, но быстро жирнится. Всё обрабатывала уксусом яблочным 6%,9%; серной мазью, перметрином шампунь, кетоконазолом шапунь, чемеричной водой, цинковой мазтю, дегтем, солевым раствором, хозяйственным мылом, педикулен, нюда. Назначили анализы, результаты прикрепляю. Всю мебель проглаживаю утюгом с паром, все вещи простирала и прогладила. Выскажете ваши предположения, что это может быть. Скоро стану лысой. Никаких аллергий не было, волосы были густые, здоровые.
Категория: Трихолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

6 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-17 10:12
Здравствуйте Кира.
По результатам анализа гемоглобин и гематокрит немного снижен, Вы сдавали ещё на ферритин, железо витамин В12, фолиевая кислота?
Так же напишите, что Вы сейчас принимаете или используете по медицицинским препаратам.
И, пожалуйста, ответьте на мои вопросы:

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными заболеваниями?

Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Прикрепите, пожалуйста, фото волосистой части головы. И руки, ноги, где Вы ощущаете зуд. Этот зуд головы, рук и ног уже 2 года?
Кира 2021-12-17 10:57
Здравствуйте! 1. на ферритин, железо витамин В12, фолиевая кислота не сдавала-регулярно пью витамины(супрадин, витрум, центрум, мармеладные конфетки от эвалар) 2. Не регулярно пью афобазол 3 раза в день 3. Со стороны жкт нет проблем, хотя раньше были(изжога, нерегулярный стул) поставлен диагноз панкреатит, гастрит 4. Анализ на гормоны не сдавала, делала это очень давно года 4 назад, был только повышен пролактин 5. Полгода болела ковид, быстро вылечилась, после приема препаратов. Поставлена прививка спутник v 6. Стрессы есть, но они и до этого были. Гипотония. Иногда слабость, немного болит голова. Когда понервничаю. На это всё. Почему ссылаюсь на родственника, т. к. при общении с ним он почёсывался. А когда легли спать, ночью еще больше чесался. Я еще тогда удивилась. А через неделю и я зачесалась. Потом моя мама, а потом менее чувствителен оказался папа. У мамы тоже поредели волосы и зудится голова. После проделанных мной манипуляций себя и всю свою семью, у меня перестали чесаться ноги, руки, голова. Но самая ужасная проблема с кожей головы. Если часто мыть т. е через день голову дегтярным мыло, то меньше выпадают волосы. А если через дня 3-4 как раньше, то это караул. Столько волос на своей расческе я еще не видела. Выпадение началось сразу с зудом два года назад. И мучаюсь и маюсь. Тем кто то с короткими волосами еще более менее повезло, а я ношу длинные и что с ними стало.
Кира 2021-12-17 11:03
Зуд головы не проходит, время от времени он дает о себе знать. Проходит, если обработать уксусом или дегтем. Все равно возвращается.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-17 15:26
Давайте будем ити по пунктам, так как думаю есть 2 проблемы одна - это зуд не понятной этиологии, а вторая выпадения волос. Конечно частично они связаны друг с другом.
Что касается выпадения волос:
1. Так, как снижен гемоглобин и гематокрит, то нужно сдать ещё анализы на ферритин, железо, витамин В12, В9, 25-ОН витамин Д. Почему? Потому, что показатели, которые мы уже знаем, что они не в норме, нам говорят о анемии. При анемиях есть не только выпадения волос, но и зуд кожных покровов.
Почему я не надеюсь на супрадин, который мог бы Вам поднять, например, железо? Потому что в составе супрадина 1.25 мг железо, при суточной норме потребления 20-30мг. Тем более, так устроено природой, что железо очень плохо всасывается в кишечном тракте. По этому стоит проверить эти показатели крови.
2. и 6. Частые стрессы есть причиной выпадения волос, даже если раньше волосы не выпадали, а сейчас начали. Частые стрессы истощают организм и рано или поздно будут влиять на волосяную луковицу. У кого-то сразу волосы реагируют и после каждого стресса наблюдаться обильные выпадения волос; у кого-то через время стресс начинает влиять на волосы. Вы написали, что принимаете афобазол, во время приёма этого препарата Вы наблюдаете улучшения?

3. Если со стороны желудочно-кишечного тракта нет жалоб, то у меня нет вопросов больше по этой части.
4. Пролактин, который не в норме, ну очень влияет на волосяную луковицу и волосы выпадают. Вы принимали, какие-то препараты, что бы привести гормон в норму? Проходили дополнительные исследования: МРТ гипофиза, УЗИ щитовидной железы? Сдавали кровь, чтобы проверить щитовидную железу: ТТГ, Т4, Т3, АТПО?

Еще раз повторюсь, гормональный дисбаланс приводит к выпадению волос.

5. Ковид так же влияет на выпадения волос, но в данной ситуации, так как прошло полгода, я бы уже не связывала.

Теперь поговорим, о зуде:
1. Так, как я написала уже Выше нужно исключить причину зуда, который может быть связан с внутренними органами, с некоторыми эндокринологическими заболеваниями, заболеваниями крови, некоторыми неврологические заболевания, некоторыми почечными и желудочно-кишечными заболеваниями;

2. Причинами зуда могут быть топический, контактный дерматит и нейродерматит, аллергии, псориаз признаков которых я так поняла у Вас не наблюдаются (должны быть кожные высыпания);

3. так же причиной зуда может быть сухость кожи или хронический себорейный дерматит, кстати себорейный дерматит может вызываться грибковыми возбудителями, но при этом на кожи есть шелушение или высыпание, кроме зуда Вы не описывали никаких высыпаний кожных покровов. Тем более Вы написали, что в дерматологическом центре не высеяли никаких грибковых возбудителей, если они их не обнаружили, то и Вашу проблему не нужно лечить противогрибковыми средствами.

Точно так же как и любые грибковые заболевания, которые вызваны различными грибами сопровождаются наличием дерматологических элементов на коже. Если не высеяли грибы, то и лечение противогрибковым безрезультатно.

4. Паразитарные дерматологические заболевания, на самом деле их есть множество, некоторые их них оставляют место укуса, что думаю Вы бы заметили (педикулез, чесотка, клопы, блохи, мигрирующая кожная личинка, миаз кожи). Но есть, такие, которых тяжело обнаружить визуально, например клещ Демодекс.

Кира 2021-12-17 15:48
1. Все рекомендуемые Вами показатели сдам
2. Когда-то года 3 назад выписывали феррум лек-пропила
3. С ттг проблем не было, узи не проходила. Мрт турецкого седла делали. Выписывали препарат. Пить не стала.
4. А вот в начале заболевания были высыпания, красные точки на ногах которые чесались, так страшно. Но быстро исчезли, все было обработано. Еще применяла бензилбензоат. Вообще сейчас вспоминаю когда только заразилась, так ужасно все чесалось. Быстро вооружившись всеми возможными средствами, вылечилсь на 90%.
Спасибо Вам за помощь.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-17 16:04
2. Возможно снова нужен будет ферумлек, зависит от результатов анализов.
3. Я рекомендую Вам снова обратиться к эндокринологу и если есть проблема по пролактину, то ее нужно решить. Даже, когда Вы решите вопрос с зудом и пролактин будет не в норме, то волосы будут продолжать выпадать.
4. Возможно таки и было какое-то паразитарное заболевание и Вы его вылечили. Жду Вас здесь с результатами анализов. Всего доброго.