Облысение с 17 лет

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Я всегда гордился своими волосами до 17- 18 такие волосы были густые. А потом стали реже. С каждым годом. Щас уже 28. Волос по середине почти не остались. В марте этого года стал тестостерон так как занимаюсь с гантелями уже год а мышцы не растут ВООБЩЕ. А низкий тестостерон это одна из частых причин в росте мышц. Вернее в отсутствии роста. В гемотесте норма тестостерона от 2.49 до 8. Но у меня 2.660 да в норму укладывается. Но андрологи на сайтах пишут надо чтобы от 5 до 8 все же был. Я и сам понимаю что чуть выше нижней границы это мало. Плюс лишний вес. И лишний вес уходит тяжело но и набирается не особо быстро. А в 17 лет тестостерон 7.60 был. Скажите что мне делать даже если повысить тестостерон волосы все равно не вернуть. Не хочу лысым к 30 быть
Категория: Трихолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

14 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-20 23:31
Здравствуйте Станислав.
Я могу проконсультировать Вас по волосам, если Вы хотите изменить уровень тестостерон, Вам нужно будет обратиться за консультацией к эндокринологу. Если Вы все же хотите найти причину выпадения волос, дайте, пожалуйста, ответы на следующие мои вопросы.
Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Станислав 2021-12-21 01:26
Операция была в 2015 где то циркумцизия(обрезание) под наркозом. Других пока нет. По анализам ТТГ Т3 Т4 АТПО в норме. Железо и гемоглобин в норме. В крови уже 4 года повышен немного общий белок 83.3 вместо 83. Иногда соэ повышается. СРБ в норме. Лимфоциты всегда повышены. Ферритин и витамины не сдавал. В горле каждую ночь когда ложусь сухость из хронического фарингита тонзиллита. Тахикардия от 90 до 110 в покое бывает. Пульс атаракс снимает. В жкт есть проблемы. Гэрб, ипп принимаю рабепразол 3 года без него изжога. Деформация желчного пузыря. Запоры часто довольно, поносы редко. С сентября 2020 постоянные головные боли напряжения. Ничего не помогает. В последние 2 года стресс постоянный. То живот болел на скорой забирали не нашли причину. То девушка которую я полюбил перестала разговаривать со мной теперь после этого страх появился. Чувство тревоги. Самое главное что зуд кожный уже лет 10. Но он редко был. Образований нет на коже просто чешется, я чешу и зудит все от головы до ног и носа. Отечностей не замечал, узи почек в норме было всегда. Боли бывает то как будто сердце то в грудной клетке. Экг в норме. Может из за гэрб. По урологии всегда нормально было всё. А сейчас на простатит похоже. Затрудненное мочеиспускание, потом частое то жжет когда в туалет хожу. Говорят на ппостатит похоже. Плохие анализы мочи, белка 2.68 вместе 0.01 помойму, слизь 800, эпителий плоский и цилиндры гиалиновые. Не знаю что мне с этим букетом делать!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 12:40
Здравствуйте Станислав.
1) В первою очередь получить консультацию у гастроэнтеролога и пройти лечение. Так, как проблемы с желудочно-кишечным трактом могут приводить к выпадению волос.
2) Во вторых прийти на очную консультацию к урологу, так как хронические инфекции влияют на иммунитет, который так же имеет влияние на волосы.
3) Частые стрессы так же могут приводить к выпадению волос, если Вы видите, что не можете справиться самостоятельно, то нужно будет проконсультироваться с психотерапевтом.
4) С трихологической стороны, на данный момент, порекомендую пройти курс комплекса витамин, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 месяца.
Станислав 2021-12-21 17:22
Спасибо
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 17:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Станислав 2022-02-17 01:32
Здравствуйте очень нужно ваше мнение. Дело в том что у меня оч низкий тестостерон. Уже лет 5 где то. Одни врачи говорят что волосы на голове выпадают когда слишком много тестостерона а другие говорят наоборот когда мало. Скажите как на самом деле. Когда в 17 лет у меня был высокий тестостерон то и волосы были прекрасные густые на голове. На груди руказ итд не выпадают а на голове почти волос нет. И даже если повысить уровень тестостерона волосы не вернешь да?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-19 17:07
Здравствуйте Станислав.
Плохо, когда и высокий тестостерон, и низкий. Его уровень может влиять на волосы. Все гормоны должны быть в норме.
При низком уровне тестостерона наблюдается характерная симптоматика. В данном случае, если у Вас действительно уровень тестостерона очень занижен рекомендую Вам получить консультацию у эндокринолога. После рассмотрения Вашего случая, врач может назначить препарат для повышения тестостерона, если действительно в этом есть необходимость.
Станислав 2022-02-19 18:21
Я уже ходил к эндокринологу я еще назначила досдать витамин д, пса, инсулин. Фсг, лг в норме эстрадиол нормализовался. Я так понял что волосы на голове могут выпадать как при избытке так и при недостатке тестостерона?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-21 08:36
Здравствуйте Станислав.
Дефицит или недостаток тестостерона приводит к гормональным сбоям, соотвественно к выпадению волос. Придерживайтесь рекомендаций Вашего эндокринолога.
Станислав 2022-02-23 06:52
Здравствуйте. Я забыл важный вопрос спросить. Вы сказали перфектиль трихолоджик 3 месяц минимум. А я в крупной сети аптек нашел только перфектиЛ в табл что делать?
Станислав 2022-02-23 06:58
Вот есть просто перфектиль а трихолоджик нашел в вэлдберис. Трихолоджик лучше? И сколько в день пить?
Станислав 2022-02-23 06:58
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-23 11:27
Здравствуйте Станислав.
Эти витамины тоже специализированы на волосах. Можно и эти. Принимать по 1 капсуле в день.
Станислав 2022-02-23 17:08
Спасибо. Удачи вам здоровья и вашим близким