Выпадение волос, страшно даже расчёсываться

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне уже не мало годков, Но с таким выпадением волос сталкиваюсь в первые! Прошла комплексные мероприятия: анализы, осмотры врачей, таких как гинеколог, эндокринолог, анализы общий, биохимии. Всё в норме и щитавидка, и уровень гормонов втч (репродуктивный фон, климакс ожидается лет в 50). Единственное не сдавала на витаминно- минеральный комплекс. Но витамины принимаю регулярно, причем хороших серий, " Алерана, Понтовигар", нужно сказать, что за волосами ухаживаю регулярно начиная с ранней молодости, как внешне так и внутренне, лосьоны, маски, витамины, рыбий жир всё это для меня не ново. Но вот месяц как ужасное выпадение по 500,600 штук в день. Собираю волосы с концов и вытаскиваю за раз с одного места по 10-20 штук, причем где-то с низу, с боков вроде не заметила. И ещё почему то не могу нащупать луковицы, как будто волос однородный, без луковицы? Скажите пожалуйста чем я могу себе ещё помочь, как справиться с выпадением? Не сил, ни денег больше нет искать причину дальше. Стрессы конечно есть как и у всех, но раньше мои волосы на них как-то не реагировали. Спасибо за ответ.
Р. S результаты анализов не могу отправить, ТК пишу с работы. Но терапевт и гинеколог уверили, что всё нормально.
Категория: Трихолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-13 10:16
Здравствуйте Светлана.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?