Выпадение волос на фоне приема витаминов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: обращалась к гинекологу с проблемой нарушения цикла (после прекращения ГВ начались задержки), совместно с эндокринологом была назначена витаминная терапия: витамин Д 10000, Омега-3 1000, магний, налемарин, витамин С, берокка, глюкофаж, Инозитол, урсофальк, железо на 3 месяца. Клинический анализ крови в норме, биохимия в норме, половые гормоны в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Врачам не понравились результаты ферритина 35, АСТ 46, ТТГ 3.4 (после повторной сдачи 2.47, 2.7), витамин Д 36. ТТГ всегда держится в районе 2-2.8, спустя 3 месяца поднялся ферритин до 65. Как мне сказал третий врач, ферритин что в первый, что во второй раз был в норме. Но на фоне этого лечения через 2.5 месяца примерно резко стали выпадать волосы, сильнее чем даже после родов. И длится уже такое примерно месяц. 1) подскажите, пожалуйста, что могло послужить причиной резкого выпадения и ломкости волос? 2) что можно сделать или какие препараты попить, чтобы остановить впадение? 3) какие средства можно использовать для жирной кожи головы, чтобы не мыть ее практически каждый день? Спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-10 09:32
Здравствуйте Наталья. Попрошу Вас прислать фото волосистой части головы и ответить на ряд вопросов.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Я так понимаю гормоны с эндокринологом Вы урегулировали и сейчас Все хорошо?

Что касается гинеколога Вы сдавали какие-то анализы на гормоны с гинекологом? Гинекологической вопрос Вы решили с гинекологом?
Наталья 2021-12-23 08:59
Лилия Алексеева, здравствуйте!

С гинекологом гормоны я сдавала все перечисленные Вами, кроме ДГТ, они все в норме, за год сдавала даже пару раз. В семье ни у кого проблем таких не было и нет, насколько я знаю. У сестры было выпадение, но не в таком объёме.

Со стороны ЖКТ меня беспокоят периодически колющие боли внизу живота по бокам, проходила обследование, как таковой причины не нашли, назначали симптоматическое лечение для кишечника-всё прошло. Но в ноябре переболела ковидом средней тяжести, дискомфорт вернулся.

Как уже написала, полтора месяца назад переболела коронавирусом, проблема выпадения началась намного раньше на фоне витаминов, которые я перечислила, это просто мое наблюдение.

По неврологии у меня есть ВСД и шейный остеохондроз, после прекращения ГВ обострения происходят часто, настигают симптомы ВСД и болит шея и лопатка с правой стороны. Особенно когда нервничаю и когда меняется погода, то же самое с головной болью, я очень метеочувствительна. По весне проходила лечение, помогло ненадолго.

Операций под наркозом не было.

Все гормоны в норме.

По гинекологии нарушение М. цикла, сейчас обследуюсь. Спасибо!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-23 09:56
Здравствуйте Наталья.
1) Причин выпадения волос может быть несколько (я только предполагаю, так как не видела Ваших результатов):
- так как Вам назначили вит Д, значит он был низким, что может приводить к выпадению волос;
- не уточнённые нарушения менструального цикла;
- проблемы с желудочно-кишечным трактом (желудок, кишечник, печень, поджелудочная);
- перенесённый ковид (у 25% пациентов с ковид наблюдается выпадения волос, даже спустя 2-3 месяца после перенесённого заболевания);
- недостаток витаминов.
2) На данный рекомендую начать курс комплекса витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 месяца.
Можно также пройти курс мезотерапии у врача трихолога.
3) Шампунь Дюкрей Аржеаль.