Сильное выпадение волос и набор веса у девочки 11 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.
Девочка 11 лет, рост 153 см, вес 53 кг. Сдавали анализы на гормоны по причине сильного выпадения волос и резкого набора веса (за пол года + 9 кг). Ребенок постоянно хочет есть. У мамы диагноз АИТ, у бабушки -гипотериоз. В 2018 года обследовались по поводу наличия сахарного диабета (причина-потребление большого количества воды). Сахарный диабет в 2018 г не подтвердился, хотя результат один раз был выше нормы -5,7 (венозная кровь). Три дня назад сдавали также анализ на глюкозу, результат -выше нормы (результаты прикрепляю). Также прикрепляю результаты на гормоны щитовидной железы и другие. К эндокринологу записаться проблематично.
1. Есть ли повод для беспокойства по поводу повышенной глюкозы?
2. Все ли в порядке со щитовидной железой согласно результатам и какой прогноз в будущем?
3. Есть ли отклонения по другим анализам?
Спасибо.

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-10 20:46
Здравствуйте, Татьяна

1. Да, необходимо дообследование.
2. Все в порядке, проблем нет.
3. Да, повышен уровень тестостерона, немного глюкоза, в связи с этим нужны некоторые уточнения:

1. Есть ли у девочки уже месячные и насколько регулярные если есть?
2. Растяжки на коже?
3. Избыточный рост волос на туловище / лице?

По поводу изменений в ОАК уточняйте у педиатра (вопрос не по профилю).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-01-11 14:21
Добрый день. Спасибо за ответ.
Отвечаю на вопросы.
1. Месячных нет, но грудь уже первого размера, много волос на лобке, в подмышках только начинают появляться.
2. Растяжек на коже нет.
3. Девочка метиска, поэтому темные волосы на руках, ногах, немного в верхней части спины всегда присутствовали. На туловище волос нет.
На всякий случай: в 2018 г сдавали: антитела к глутаматдекарбокилазе (АТ-GAD) -0.350, антитела к инсулину 1,8 (норма 0,0-10,0), андренокортикотропный гормон 3,6 (норма 1,6-13,9).
Глюкоза в 2018 г также была и 5,7, и 4,9 и 3,8. Консультировались у нескольких эндокринологов- данных за сахарный диабет не выявили.
1. Подскажите, какие еще обследования необходимо пройти и как срочно? Девочка очень болезненно переносит взятие крови, во время процедуры очень нервничает, плачет. Отсюда второй вопрос:
2. Мог ли эмоциональный стресс во время забора крови повлиять на повышенный показатель глюкозы и тестостерона? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-11 16:46
Татьяна, пожалуйста

1. Гликированный гемоглобин, индекс НОМА, 17 ОН прогестерон, индекс свободного тестостерона, ДГЭА-С, кортизол в слюне в 23.00, УЗИ органов малого таза (гинекология). Все можно пройти в плановом порядке, большой срочности нет.

2. Нет, это маловероятно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-01-13 07:03
Доброе утро!
Спасибо за консультацию.
1. Подскажите, пожалуйста, назначенные анализы помогут подтвердить (исключить) заболевания в каком направлении эндокринологии (надпочечники и т. д)?
2. Есть подозрения на проблемы в гинекологии и исходя из чего (отсутствие месячных или другое.)?
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-13 10:12
Доброе утро.
Пожалуйста.

1. Углеводный обмен, надпочечники, яичники.
2. Отсутствие месячных, повышение уровня тестостерона.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-01-14 06:56
Доброе утро. Спасибо большое за информацию.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-14 10:04
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке https://03online.com/spasibo/31167

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-25 15:38
Добрый день.
Сдали все все анализы, кроме узи органов малого таза. Месячные пошли первый раз 23 февраля. Продолжались 5 дней. Больше не было. Очень сильно продолжают выпадать волосы (объем уменьшился раза в три, местами просвечивается кожа). Постоянно перхоть и зуд головы. Противогрибковые шампуни (сейчас пользуемся Кето+ по рекомендации дерматолога) помогают мало. Сдали анализы на ферритин и цинк, тестостерон (результаты прилагаю). Подскажите, пожалуйста:
1. Месячные были только раз. Есть ли повод для беспокойства или в течение двух лет отсутствие или нерегулярный цикл пока является нормой?
2. Какие прогнозы в плане сахарного диабета согласно анализам?
3. Узи органов брюшной полости в норме или нет? Эхогенность поджелудочной железы незначительно повышена, контуры нечеткие-есть ли повод для беспокойства?
4. Какие причины выпадения волос?

Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-28 14:38
Добрый день.
1. Этот вопрос уточняйте у детского гинеколога.
2. Отличные (патологии в углеводном обмене я не увидела), но похудеть все равно необходимо.
3. Вопрос гастроэнтерологу.
4. Возможно не эндокринные. Сделайте УЗИ ОМТ, УЗИ надпочечников и обращайтесь на очную консультацию к детскому гинекологу и трихологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-04-25 15:40
Высылаю другие анализы. В одном сообщении не получается.
Татьяна 2021-04-25 15:41
Татьяна 2021-04-25 15:42
Результаты
Татьяна 2021-04-25 15:43
Результаты анализов
Татьяна 2021-04-25 15:45
Анализы
Татьяна 2021-04-25 15:46
Результат