Итраконазол. Очень сильно выпадают волосы

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
14.09.22 поставлен диагноз онихомикоз (грибок большего ногтя на левой ноге - коричневого цвета, и средний палец правой ноги темно-коричневного цвета).

Выписали Итраконазол. Принимала его 15-22.09 по 2т утром и 2т вечером + все эти дни дарсил для печени 2+2+2 табл в течении дня. Заметила очень сильное выпадение волос (более 200 волосков в день) . 13-20.10.22 пропила повторно итраконазол, но в меньшей дозировке (1+1) в сутки. То есть за 7 дней выпила 14 таблеток, снова вместе с дарсилом(по 6 табл в день)
. Волосы выпадают сильно. По этому побоялась пить больше 2таб итраконазола в день.

Можно ли чем-то заменить итраконазол или свести лечение только к наружным средствам? Лак-мазь-капли? ????????

Потому что сейчас ощущение что либо волосы, либо ногти останутся на месте ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2022 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-29 21:36
Добрый день, уточните какие анализы вы сдавали перед назначением лечения? Пришлите фото пораженных ногтей?
Катерина 2022-10-29 21:40
Перед назначением сдавала анализы крови. Грибок смотрели в увеличительное стекло (какой-то прибор)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-06 20:16
Из того, что вы описываете, сложно связать выпадение волос с использованием препарата. Другие лекарственные средства нужно принимать ежедневно, сумарная доза будет больше. Не целесообразно проводить замену.
Сделайте еще один курс итраконазола, и одновременно начинайте использовать противогрибковые лаки.