Алопеция. Сильное выпадение волос

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит, астма. Гастрит
Здравствуйте, У меня очень сильно выпадают волосы на голове и стала замечать брови тоже выпадают. Не ломаются, а выпадают с корнями. На протяжении последнего года. Волосы от рождения редкие и тонкие, но сейчас вся теменная зона просто просвечивается! Мыть голову, это вообще мой страх. Выпадение сильное при мытье головы и по утрам! Была на приёме у эндокринолога, дерматолога, трихолога. Сдавала анализ общий крови, биохимию, гормоны, кал на дисбактериоз. Всё в норме, как говорят врачи, хотя меня например смущают показатели Эстрадиола и Тестостерона. За время обследования, была выявлена только себорея. И анализ на дисбактериоз показал, что у меня нет лактобактеий вообще!? Прошла лечение лактобактерином 10 дней 2 раза в день по флакону и 10 дней один раз в день на ночь. Анализ правда на дисбактериоз больше не сдавала. Так же моё лечение: Цинкит-20 дней, АкваДетрим(вит Д), Вииами группы В, лосьен - спрей Белосалик. Витамин А, Е, С курсом. После пройденного лечения, выпадение стало меньше, но лысина не обросла, так же светится, после лечения прошло 3 месяца и волосы снова посыпались ещё с большей силой, по утрам снимаю волосы и плачу. Вижу, что волосы растут новые, но лысина при этом всё ярче. То ли они не дорастают, им чего то не хватает, то ли выпадает их в разы больше, чем вырастают новые. Мои анализы:
Гемоглобин - 123
Ферритин - 76,4 нг/мл(15-150)
Витамин В12-732 пг/мл(191-663) -сдавался на фоне приёма вит. Группы В, поэтому немного повышен.
ДГА-S 7,58 нкмоль/л(N=2,68-9,23)
Тестостерон 0,80 нг/мл(N=0,33-1,03)
Эстрадиол 79пг/мл (N=16,66-447,2)
Пролактин-8,4 нг/мл (N=2,64-37,2)
Кортизол-440 нмоль/л (N=263-724)
ТТГ-2,8 мМе/л (N=0,17-4,05)
FT4-21,4 пмоль/л (N=11,5-23)
АТ-ТПО 14,6 (N=ниже 12)
Сывороточное железо, калий, кальций по биохимию все в норме.
Помогите, подскажите, что делать дальше, совсем руки опускаются? Ещё заметила, что есть какая то переодичность в выпадении волос, как будто месяц падают, месяц нет и так в течении года. Не знаю важно это или нет.
Категория: Трихолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

2 ответа

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-20 20:24
Здравствуйте, по вашему анамнезу у вас андрогенетическая алопеция.

Капсулы Солгар ягоды Со пальмето по 1 кап. 2 раза в день в течение 3-6 месяцев.
АльфаУно по 2 таб. 1 раз в день в. течение 4-6 мес.
Наружно: лосьон с миноксидилом, например Азелофеин лосьон 2%, 2 раза в день 6 месяцев.

Далее по возможности, для усиления терапии на выбор или в сочетании:
Дарсонвализация №10 процедур, по 10 мин. , ежедневно или через день строго на сухую кожу головы.
Лазеротерапия (Фотона) по 10-15 минут 3 раза в неделю в течении 3 месяцев.
УФО расческа.
Массаж волосистой части головы.
Мезотерапия 1 раз в 7-10 дней, № 7-10 процедур
Плазмотерапия 1 раз в 7-10 дней, № 7-10 процедур
PRP терапия 1 раз в 4 недели № 5- 7 процедур.
Юлия 2020-11-22 20:36
Спасибо огромное Вам за такой развёрнутый ответ!