Выпадение волос 3 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ишемия
Здравствуйте, Никогда не страдала обильным выпадением волос, всегда были длинные и густые, с проблемой выпадения столкнулась два года назад в весенний период, волосы резко начали выпадать комками, по совету трихолога, начала подсчитывать количество, которое было явно выше нормы, за день могло осыпаться более 200. Поскольку проблема стояла очень остро, в первый месяц проконсультировалась с эндокринологом, трихологом, гинекологом, дерматологом, невропатологом, кардиологом и гастроэнтерологом. Благодаря этому мы сразу исключили авитаминоз, эндокринные болезни, кожные инфекции и тд, в итоге анализов все доктора развели руками и в один голос сказали, что у меня все в порядке, и причин для выпадения волос аболютно нет. Причин то нет, но уже идет третий год, как я страдаю от выпадения волос.
Трихолог.
Изначально мне поставили диагноз – диффузное выпадение волос. Я принимала витамины железа и цинка, хотя анализ показал что они в полном порядке, позже мне назначили Миноксидил, который пагубно повлиял на то что осталось от моих волос, во первых у меня началась жирная себорея, во вторых количество осыпавшихся волос заметно увеличилось. Жирная себорея по сей день никуда не пропала, независимо от шампуней и мазей.
Эндокринолог
6 лет назад делали операцию на щитовидке, принимаю L-тироксин 50, анализы в полном порядке. Задалась вопросом не выпадают ли мои волосы от данного препарата, так как принимаю его долгое время да и в его побочках указано выпадение волос. Но эндокринолог уверил, что я не права, хотя после месяца перерыва состояние волос значительно улучшилось, ухудшились только анализы. Сейчас ТТГ – 2.78; Т4 свободный – 1.14; Т4 общий – 7.61
Гастроэнтеролог
Назначил биотин и Бетаргин.
Гинеколог
Активно занималась спортом, поэтому под вопросом доктора были мои половые гормоны.
(ДГЕА-с, DHEA-s) 213.9, Пролактин 17.34, (ЛГ) 9.26, (ФСГ) 9.37, (E2) 38.65, Т свободный 5.012

Кардиолог и невропатолог
Конечно после того, как все что можно было исключить, уже исключили, все резко обратили внимание на мои нервы, и пытались убедить меня, что проблема кроется в стрессе. Соглашусь, стресс был, как раз была защита диплома, было очень напряженное время, но оно давно закончилось, и основным моим стрессом стали комки волос на подушке.
Пила Алору 3 раза в день, ничего не соображала, чувствовала себя как зомби.
Кардиолог диагностировал у меня ишемию сердца.
Дерматолог
Дерматолог ничего не обнаружил в моих анализах и назначил мне Пантовигар, пропила неделю начались побочные.
Подскажите пожалуйста, что же все таки это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 15:43
Добрый день

у вас есть прям очаги облысения или просто выпадают волосы?
Анна 2016-12-06 16:41
У меня диффузная алопеция, она сопровождается интенсивным и равномерным облысением на всей поверхности головы. Изначально появились залысины в передней части головы, спустя год по всей поверхности.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 19:40
У сожалению алопеция это такая болезнь, причину которой трудно найти тем более по интернету.
Мария 2019-08-07 17:25
Здравствуйте, в начале июня всего второй раз покрасила волосы (краска професиональная, не дешевая) , и после этого началось очень сильное выпадение, сегодня уже 7 августа, а волосы все еще лезут (особенно после мытья, стоит провести рукой так сразу клок целый. Подскажите что делать? Мне уже серьезно не по себе от такого выпадения, мне 15 лет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 17:49
Сделай ОАК с формулой и тромбоцитами.